Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Отвод техники начался. Это уже мир или расслабляться рано?

Отвод техники начался. Это уже мир или расслабляться рано?
Фото: Тяжелую технику с линии соприкосновения должны увести в течении двух недель, затем начнется обмен пленными. Фото: REUTERS

Украинские военные начали уводить от линии фронта 100-миллиметровые орудия и самоходные установки. На очереди - системы залпового огня и танки. Днем ранее представители ОБСЕ подтвердили заявление самопровозглашенных республик об отводе техники.

Это уже мир или расслабляться рано? Эксперты разошлись во мнении.

ОТВОДИМ НА 25 КМ

Несмотря на то что стопроцентного выполнения первого пункта Минских соглашений - полного прекращение огня - достичь так и не удалось, стороны конфликта приступили ко второй части - отводу техники.

"Отвод тяжелого вооружения будет происходить исключительно под мониторингом ОБСЕ", - говорится в сообщении Генштаба Украины. При этом в Генштабе добавляют: в случае попыток наступления график отвода тяжелого вооружения будет скорректирован.

В пресс-службе АТО подтверждают отвод тяжелого вооружения, но с уточнением: стрелковое остается на позициях.

- Начали отвод артиллерийских систем по всей линии столкновения. Первым делом идет переброска 100-миллиметровых орудий, противотанковых систем "Рапира", - заявил спикер СНБО Андрей Лысенко. - Все это оружие отводится не ближе чем на 25 км.

Фото: REUTERS 

ОПАСНЫЕ ИГРЫ

Почему начали с 100-миллиметровых орудий?

- Эти пушки - главное оружие во время ближнего боя. Когда идет танковая атака, более тяжелой артиллерии, например "Градам", трудно с ней справиться. От команды "Огонь" до удара проходит минут 7. За это время танк противника преодолеет минимум 500 метров. А пушка сразу наносит удар, - объясняет военный эксперт Олег Жданов.

По словам эксперта, главное, чтобы очередное перемирие не стало началом массированного наступления на украинские позиции.

- Украинская техника у нас на виду, а вот что делается у противника, мы не знаем. Остается доверять наблюдателям ОБСЕ, - считает Жданов. - Если "ДНР" и "ЛНР" решат нанести удар, Украине потребуется по меньшей мере 20 часов, чтобы развернуть свои войска заново.

Согласен с мнением Жданова и бывший замначальника Генштаба Игорь Романенко:

- Откладывать с отводом нельзя. Чем дальше, тем труднее будет оправдываться перед Европой, почему мы не уводим пушки, - говорит эксперт. - Но нужно быть начеку. 

Фото: REUTERS 

А В ЭТО ВРЕМЯ

"ДНР" отвела 90% техники?

О том, что свою тяжелую технику уже вовсю отводят, сообщают и в "ДНР". По заявлениям с той стороны, только за 4 дня - с 22 по 25 февраля - переместили от линии соприкосновения "вглубь" почти 400 установок.

"26 февраля в районе Еленовки отвели два "Урала" с боеприпасами и 6 самоходных артиллерийских установок "Гвоздика"", - заявили в тамошнем "минобороны".

Ближе к вечеру 26 февраля Александр Захарченко сообщил, что они отвели уже 90% своей техники.

Тут же "ДНРовцы" поставили ультиматум Киеву:

- До 18.00 27 февраля начать отвод вооружений, в противном случае техника "ДНР" может вернуться к линии соприкосновения, - пригрозил Захарченко. 

Фото: REUTERS 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Из-под завалов донецкого аэропорта эвакуировали погибших "киборгов"

Кроме спасателей "дэнээровцы" привлекли к  поисковым работам пленных.

В разрушенном здании нового терминала наконец-то  смогли  приступить к разбору завалов. По сообщениям "дэнээровцев", из-под обломков достали уже как минимум 8 тел "киборгов", всего на территории аэропорта нашли больше 30 погибших военных. Впрочем, украинская сторона пока говорит только о 7 найденных в терминале "киборгах". Кто они - еще неизвестно. Предварительно установили личности пока только трех из них. Силовики объясняют: у многих бойцов при себе не было документов.

- Для разбора завалов привлечены силы МЧС, а также волонтеры. Тела будут направлены в морг, сейчас начнется работа по розыску их родственников, - заявили в "минобороны ДНР".