Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Нацгвардеец получил 9 лет за передачу данных России

Нацгвардеец получил 9 лет за передачу  данных России
Фото: Солдат Нацгвардии сядет на 9 лет за предательство в пользу России. Фото: mignews.com

В Чернигове солдата подразделения Нацгвардии посадили на 9 лет. Такой срок нацгвардеец получили за предательство. Военнослужащий передавал данные военного характера спецслужбам России через один российских сайтов.

- Следствием установлено, что им предоставлялись данные, в частности, о планах обороны военных городков Нацгвардии, позывные и радиочастоты, схемы оповещения и боевые расчеты военной части. Военный также передавал сведения о солдатах и офицеров своей части, в том числе и о тех, кто находились в зоне проведения АТО. Он выполнял задачи представителей спецслужб России, в которые до этого обратился с просьбой о прохождении службы, - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Преступление солдата расценили как государственную измену, его вину доказано в полном объеме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ задержала офицера Генштаба, который "сливал" информацию "ДНР" и организовывал провокации

В Генштабе вооруженных сил Украины обнаружили "крота". Об этом на брифинге заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, сообщило агентство Интерфакс-Украина. По его словам, в руки силовиков попал подполковник Генштаба ВСУ и его подельник из так называемой "ДНР". По версии следствия, задержанные информировали противника о позициях украинских военных и организовывали различные провокации. В частности,митинг "Всеукраинского батальонного братства", который прошел под стенами администрации президента 3 февраля.

- Нами задержаны и арестованы гражданин Украины, подполковник одного из руководящих подразделений Генштаба Украины Чернобай 1974 года рождения и его сообщник, представитель "ДНР", который вместе с ним организовывал подрывную деятельность в украинской армии, - заявил Наливайченко. - Этот подполковник Генштаба передавал по секторам целенаведения координаты и местоположение именно территориальных батальонов.

СБУ задержала информаторов "ЛНР", корректировавших обстрелы Счастья

СБУ отчиталась о задержании корректировщиков огня. Два информатора, работавшие на "ЛНР", оказались причастными к обстрелу Счастья на Луганщине.

- В Луганской области сотрудники СБУ задержали двух информаторов незаконных вооруженных формирований, при содействии которых боевики обстреливали позиции украинских военных в городе Счастье. Оперативники установили, что двое жителей населенных пунктов вблизи линии противостояния участвовали в деятельности террористической организации т. н. "ЛНР", - сообщила пресс-служба СБУ.

Кроме корректировки огня мужчины работали и в качестве разведчиков. Они поддерживали связь с главарями "разведки" артподразделения.