Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

СБУ задержала офицера Генштаба, который "сливал" информацию "ДНР" и организовывал провокации

СБУ задержала офицера Генштаба, который
Фото: Наливайченко рассказал о "кроте" в руководстве украинской армии. Фото: УНИАН

В Генштабе вооруженных сил Украины обнаружили "крота". Об этом на брифинге заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, сообщило агентство Интерфакс-Украина. По его словам, в руки силовиков попал подполковник Генштаба ВСУ и его подельник из так называемой "ДНР". По версии следствия, задержанные информировали противника о позициях украинских военных и организовывали различные провокации. В частности, митинг "Всеукраинского батальонного братства", который прошел под стенами администрации президента 3 февраля.

- Нами задержаны и арестованы гражданин Украины, подполковник одного из руководящих подразделений Генштаба Украины Чернобай 1974 года рождения и его сообщник, представитель "ДНР", который вместе с ним организовывал подрывную деятельность в украинской армии, - заявил Наливайченко. - Этот подполковник Генштаба передавал по секторам целенаведения координаты и местоположение именно территориальных батальонов.

Он добавил, что офицер и его сообщник провоцировали бойцов добровольческих батальонов и общественных активистов, передавая ложную информацию о потерях украинской стороны в ходе АТО.

- Этот подполковник, используя свое положение в Генштабе, передавал эту информацию и лгал людям, провоцируя их. До этого он цинично работал инструктором в одном из добровольческих батальонов. Именно там он завел связи, сформировал агентуру и именно через этих людей искажал действительность, - пояснил глава ведомства.

Наливайченко утверждает, что очередную акцию подозреваемые планировали на четверг, 5 февраля. При этом провокации под стенами Верховной Рады должны были устроить вооруженные люди. Правоохранителям удалось задержать предназначенный для них груз, в котором среди прочего оружия обнаружили десять гранатометов и врывчатку.

- Сегодня нами был задержан огромный груз с оружием, который был спрятан вблизи Киева, и планировался… для преступного использования завтра в Киеве, - рассказал глава СБУ. - Направлялись для того, чтобы путем инспирирования возможных провокаций завтра, поскольку Верховная Рада планирует, и я думаю, признает террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР", использовать, провоцировать, организовать диверсию.

Напомним, во вторник активисты, называющиеся "Батальонным братством", требовали по стенами администрации президента введения военного положения и отставки руководителей силового блока. Кроме того, от властей пытались добиться вывода из Дебальцево батальона "Киевская Русь". Митингующие хотели прорваться в конференц-зал АП и озвучить свои требования в прямом эфире по телевидению. Но попытки штурма пресекли стянутые на защиту здания силовики.

4 февраля от митингующих открестились комбаты в Верховной Раде. Они заявили, что протестующие не имеют ничего общего с настоящими бойцами добровольческих батальонов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СБУ задержала еще двух наводчиков огня по Мариуполю [фото]

Украинским правоохранителям удалось задержать двух человек, причастных к обстрелу Мариуполя, унесшему жизни трех десятков людей. Об этом на брифинге рассказал советник главы ведомства Маркиян Лубкивский, сообщило агентство УНН. Граждане Украины 1962-го и 1965-го годов рождения попали в руки силовиков еще 28 и 29 января, но рассказать о громких задержаниях те почему-то решили только сейчас.

Новости по теме: СБУ Генштаб ВСУ Задержания