Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

СБУ задержала информаторов "ЛНР", корректировавших обстрелы Счастья

СБУ задержала информаторов
Фото: Счастье значительно пострадало от обстрелов не в последнюю очередь и из-за "работы" корректировщиков огня. Фото: vostok.dozor.com.ua

СБУ отчиталась о задержании корректировщиков огня. Два информатора, работавшие на "ЛНР", оказались причастными к обстрелу Счастья на Луганщине.

- В Луганской области сотрудники СБУ задержали двух информаторов незаконных вооруженных формирований, при содействии которых боевики обстреливали позиции украинских военных в городе Счастье. Оперативники установили, что двое жителей населенных пунктов вблизи линии противостояния участвовали в деятельности террористической организации т. н. "ЛНР", - сообщила пресс-служба СБУ.

Кроме корректировки огня мужчины работали и в качестве разведчиков. Они поддерживали связь с главарями "разведки" артподразделения.

- Они сообщали им о перемещении украинской военной техники и личного состава, корректировали артиллерийский огонь по местам дислокации ВС Украины и мирным населенным пунктам, - отметили в СБУ.

Только за январь корректировщики 20 раз "направляли" огонь бойцов "ЛНР". Как результат – разрушение домов мирного населения.

- С их помощью террористы нанесли многочисленные артиллерийские удары по Счастьенской ТЭС, которая обеспечивает светом почти всю территорию Луганской области, в т.ч. оккупированную часть, - сообщили в СБУ.

Возбужденное уголовное дело предполагает ответственность за участие в деятельности террористической организации. Сейчас корректировщики находятся по стражей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За сутки силовиков по всему Донбассу обстреляли 29 раз

В ночь с 6-го на 7-е февраля бойцы "ДНР"-"ЛНР" активно обстреливали населенные пункты и позиции силовиков. В штабе АТО рассказали, что всего было 29 обстрелов. При этом под огонь попали окраины Дебальцево, не прекращались обстрелы на Луганском направлении.

- Из "Градов" террористы четыре раза вели огонь по Попасной и Новой Григорьевке, последнее дважды подверглось обстрелу из минометов. Также из минометов преступники обстреляли юго-восточные окраины Дебальцево и Санжаровки. С артиллерии вражеский огонь велся по Новоорловке. На луганском направлении с БМ-21 "Град" преступники обстреляли Новотошковское и Счастье, из минометов - поселок Нижнетеплое, из артиллерии - трижды Трехизбенку, а также Новотошковское, - сообщили утром 7-го февраля в штабе АТО.

СБУ показала, из каких гранатометов собирались обстрелять Раду

В СБУ сообщили, что террористы планировали обстрелять задние Верховной Рады 5-го февраля. Правоохранители обнаружили и изъяли груз с оружием. Тайник обнаружили в лесополосе киевского района Быковня.

- СБУ установила, что это тайник принадлежал членам диверсионной группы, которая по заданию российских спецслужб намеревалась осуществить провокации с целью дестабилизации ситуации в столице. В частности, 5 февраля этого года террористы планировали обстрел из гранатометов здания Верховной Рады Украины с целью срыва голосования по признанию "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями, - сообщили в пресс-центре СБУ.

 

Новости по теме: СБУ Счастье ЛНР