Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заработал ли "зеленый коридор" для эвакуации жителей Дебальцево

Заработал ли
Фото: Сумеют ли уехать местные жители. Фото: REUTERS

Днем в четверг, 5 февраля, появилась информация о том, что в 8 утра пятницы в Дебальцево будет организован "зеленый коридор" для эвакуации.   Договоренность об этом была якобы достигнута между представителями "ДНР" и украинской стороной.

По данным украинской стороны, по состоянию на утро обстрелы Дебальцево уменьшились, однако не прекратились. В то же время "ДНР" на своем сайте заявили о том, что стрельбы больше нет.

- По факту режим прекращения огня уже действует, - уверил предтавитель "ДНР".

 

Глава МВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин опровергает эту информацию.

-  Сегодня, с 5.39, боевики начали артобстрел Дебальцево. За прошлые сутки в результате обстрела Дзержинска, в районе улицы Костромской, погиб мужчина. В Авдеевке ранена одна женщина. Артобстрелы прифронтовых населенных пунктов области террористы не прекращают, - написал Аброськин на своей страничке в "Фейсбуке" в 8:30 утра.

 

О продолжении огня заявил и замначальника управления МВД в Донецкой области Илья Кива, который в эфира 112 Украина сообщил об утреннем обстреле Дебальцево.

- В 6:00 начался массированный обстрел жилых кварталов Дебальцево. На сегодняшний день интенсивность обстрела сократилась. Но с минуты на минуту мы в ожидании атак вражеской артиллерии. Сказать о том, что какие-то договоренности соблюдаются…,  - отметил он.

Он также рассказал о договоренности о гуманитарном коридоре.

- Официальная бумага, которая была расписана штабом АТО, пришла только с утра. Указано, что с 8:00 до 10:00 и с 14:00 до 17:00 должны прекратиться артобстрелы территории, указанной в телеграмме - это направления Дебальцево – Углегорск и Дебальцево – Артемовск, - сообщил Кива. 

Видео Михаила Бакузова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Динамическая карта АТО: как менялась ситуация в "дебальцевском котле" день за днем

Ситуация в Дебальцево накаляется с каждым днем. Город постоянно находится под обстрелами, его атакуют с разных сторон. А это, в свою очередь, чревато образованием нового дебальцевского котла.

Ситуация в дебальцевском направлении осложнилась в январе. В конце декабря это были одиночные бои, а вот после новогодних праздников – своеобразная "петля" стала все туже и туже стягиваться вокруг позиций украинских силовиков.

На карте АТО видно, как день за днем бои становятся все жарче, а предположения о дебальцевском котле могут стать реальностью.

Новости по теме: ООС (АТО) Дебальцево