Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волонтеры: "Потери бойцов в Дебальцево почти в 2 раза превышают потери в аэропорту"

Волонтеры:
Фото: Волонтеры утверждают: ситуация сложная, но котла в Дебальцево в ближайшее время ждать не стоит. Фото "Майдан пресс центр"

Волонтеры, будучи в постоянном контакте с бойцами, владеют последней информацией по ситуации на востоке. Они утверждают: обстоятельства крайне напряженные, даже еще более, чем в донецком аэропорту. Однако, по их словам, "котел" пока не ожидается. Об этом на пресс-конференции 4 февраля сообщила лидер гражданских программ "Вернись живым" Ольга Кобылинская.

- Сейчас остро стоит вопрос, будет ли "котел" в Дебальцево? По последней информации волонтеров, наши войска в районе Дебальцево отразили все атаки, поэтому "котла" быть не может, - сказала она. - Потери бойцов в Дебальцево почти в 2 раза превышают потери в аэропорту. Если в аэропорту потери были 1 до 10 в пользу противника, то сейчас - 1 к 5.

По ее словам, нашим войскам пришлось отойти с Углегорска, но восточный тыл прикрыт. Техника противника понесла большие потери, наша – значительно повредилась. Танки сейчас ремонтируются, этим активно занимаются волонтеры.

- Существует мнение экспертов, что такая активность в Дебальцевском направлении является отвлекающим маневром противника для того, чтобы напасть на Мариуполь. Разведка эту информацию подтверждает. Поэтому блокпосты продолжают отбиваться от обстрелов. В виду этого в ближайшее время активного наступления на Мариуполь не будет, - считает Ольга Кобылинская.

Она утверждает: сейчас очень важный момент - эвакуация жителей Дебальцево. Ведь вывоз населения развяжет руки нашей армии: если в городе не будет мирных жителей, бойцы смогут отвечать на обстрелы врагов без потерь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семья из Дебальцево четыре для провела под завалами разрушенного дома

Пенсионеры и молодая девушка оказались заблокированными в подвале без еды и воды.

В Дебальцево, жители которого спасаются от постоянных обстрелов в подвалах, чуть не погибла семья из трех человек. После очередной атаки по жилым кварталам девушка и двое пенсионеров оказались в подземной ловушке - от частного дома почти ничего не осталось, и обломки заблокировали людям выход на свободу. Об этом сообщили в пресс-службе областной милиции. К счастью, правоохранители, получившие сигнал, смогли высвободить людей, которые провели без еды и воды около четырех суток.