Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Афганистане прошел 20-тысячный митинг против карикатур на Мухаммеда

В Афганистане прошел 20-тысячный митинг против карикатур на Мухаммеда

В городе Герат на митинг против карикатур на пророка Мухаммеда вышли порядка 20 тысяч человек. Об этом сообщило агентство France-Presse.

Жители Афганистана выступили против публикаций Charlie Hebdo и потребовали извинений перед всеми мусульманами. Участники митинга жгли французские флаги и выкрикивали различные лозунги.

Такая же акция проходила в Кабуле. Там разъяренные участники протестов забросали камнями здание посольства Франции.

Напомним, что 19 января на площади перед мечетью "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова в Грозном собралось более 800 тысяч человек. Такие цифры привели правоохранительные органы. Все они вышли на митинг против карикатур на пророка Мухаммеда. Об этом сообщили ВВС.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Утром 7 января, в Париже вооруженные мужчины в масках взорвали бомбу напротив редакции журнала Charlie Hebdo, а затем ворвались в помещение и расстреляли сотрудников. Сообщается, что во время стрельбы террористы кричали "Аллах акбар!". Выкрики слышны на видео с места происшествия, снятом журналистом Мартэном Будо из агентства Premières Lignes. На другом видео слышно, как террористы кричат: "Мы отомстили за пророка, мы убили Charlie Hebdo!".

Позже во Франции прошел одновременный штурм типографии и кошерного магазина. Трое подозреваемых в совершении теракта в в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo были убиты.

Ответ издания

Charlie Hebdo выпустил номер с плачущим пророком на обложке

Новый номер сатирического журнала Charlie Hebdo поступил в продажу во Франции, на его обложке – карикатура, изображающая пророка Мухаммеда.  Напечатаны три миллиона экземпляров этого номера, сообщила Би-Би-Си. 

Это был первый номер после трагедии в редакции журнала, унесшей жизни 12 человек, в том числе – восьми журналистов издания. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кадыров объявил Ходорковского личным врагом и врагом всех мусульман

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Михаил Ходорковский объявил себя "врагом всех мусульман мира" и его личным врагом. Об этом он написал в своем Instagram. Таким образом Кадыров отреагировал на призыв экс-главы ЮКОСа публиковать карикатуры на пророка Мохаммеда в знак протеста против теракта в редакции парижского сатирического журнала "Charlie Hebdo".

В ТЕМУ

Папа Римский о Charlie Hebdo: никому не позволено оскорблять веру

Папа Римский Франциск во время визита на Филиппины отметил, что "никому не позволено высмеивать веру". Так Понтифик прокомментировал трагедию французского сатирического издания Charlie Hebdo.

- Никому не позволено делать провокации, никому не позволено оскорблять веру других людей, никто не должен смеяться над верой. Существует предел. Каждая религия имеет свое достоинство ... в свободе выражения также должны существовать ограничения, - рассказал Понтифик, передал телеканал NBC.