Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Генштабе Вооруженных сил обстрел автобуса под Волновахой назвали провокацией

В Генштабе Вооруженных сил обстрел автобуса под Волновахой назвали провокацией
Фото: "ДНР" и российские СМИ ждали ответного залпа? Фото: соцсети

Обстрел пассажирского рейсового автобуса "Донецк-Златоустовка" на блокпосту под Волновахой, в результате которого погибли 10 человек, возможно, был заранее спланированной провокацией. По крайней мере, в этом уверены в Генштабе Вооруженных сил, сообщило Агентство Интерфакс-Украина.

Выступая на заседании Рады, начальник главного командного центра ВСУ Богдан Бондарь подтвердил, что выстрел по автобусу произвели из Докучаевска. При этом, по его словам, уже установлено, что в момент атаки там находились журналисты российских телеканалов и подконтрольных "ДНР" СМИ, которые ждали "ответки".

- Был нанесен удар из ракетной системы залпового огня "БМ-21" по автобусу с гражданским населением, - сказал он. - При этом в Докучаевске находились корреспонденты… с целью снимать, как наши войска будут наносить ответный удар по центру города. Но учитывая, что это была провокация, в данное время принимаются другие меры по стабилизации обстановки.

Он добавил, что в настоящее время угроза дальнейших обстрелов украинских позиций сохраняется. Варианты ответных действий сейчас прорабатывают на совещании руководства Генштаба ВСУ и  штаба АТО.

Тем временем сторонники "ДНР" отметают обвинения в обстреле автобуса и обвиняют в провокациях ВСУ. Однако до этого в соцсетях появилась информация, распространяемая сторонниками непризнанной республики о том, что их силы уничтожили украинский блокпост на выезде из Волновахи. В группе в ВКонтакте "Новороссия Первый оперативный" появился соответствующий пост, однако позже модераторы группы его удалили и разместили запись "По Волновахскому блокпосту поступает разрозненная информация: о провокации и о уничтоженном блокпосте" и отметили, что информация проверяется.

Оригинальную запись поста уже удалили, остались только скриншоты. Фото: podrobnosti.ua
 

Напомним, около 14.30 в районе Волновахи произошло прямое попадание снаряда в пассажирский рейсовый автобус. Как сообщил начальник областного главка милиции Вячеслав Аброськин, артиллерийский удар нанесли по украинскому блокпосту со стороны Докучаевска. В результате погибли десять человек: четверо мужчин и шестеро женщин. Кроме того, еще 18 человек пострадали. Подробностей о состоянии раненых нет: пока медики говорят о травмах "различной степени тяжести". 17 человек находятся в Волновахской центральной районной больнице. Еще одного пострадавшего отправили на лечение в Мариуполь.

При этом каким-то чудом уцелели пассажиры находившегося рядом автобуса, ехавшего в Мариуполь. Осколки повредили только само транспортное средство. Но трагедия заставила власти внести коррективы в работу официально установленных транспортных коридоров. Так, с 16.00 пассажирские перевозки полностью прекращены по направлению "Донецк - Мариуполь".

КАК ЭТО БЫЛО:

Под Волновахой снаряд попал в пассажирский автобус: погибли 10 человек

В 14.30 в районе Волновахи случилась трагедия.  Десять человек погибли в результате прямого попадания снаряда в пассажирский рейсовый автобус во время артудара по украинскому блокпосту.

Новости по теме: Волноваха обстрел Автобусы