Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко: "Айдар" должен был попросить сопровождение ГАИ

Геращенко:
Фото: Геращенко рассказал об инциденте с Айдаром. Фото: vognebroda.net

22 декабря советник министра МВД Украины Антон Геращенко прокомментировал инцидент с участием бойцов батальона Айдар на трассе Киев-Борисполь. Геращенко заявил, что никакие заслуги не дают права Айдаровцам избивать людей на улице. Об этом он написал в своем Фейсбуке.

- Я как и все патриоты Украины соболезную семьям погибших на днях бойцов "Айдара". Одного из погибших героев - "Динамита" я знал лично. Однако это не дает права товарищам погибших нарушать общественный порядок и бить водителя, который сигналит и пытается обогнать траурный кортеж, - написал Геращенко.

По его словам, если бы ГАИ попросили обеспечить сопровождение траурного кортежа сопровождением патрульных машин, то это было бы сделано и кортеж был бы сопровожден от города Счастья до Киева и далее куда необходимо.

- При этом, я прошу не обобщать действия нескольких конкретных лиц в камуфляжной форме, нарушивших ПДД и избивших водителя со всем коллективом батальона "Айдар". Это не правильно! Отвечать перед Законом должен конкретный правонарушитель нарушитель, а не все подразделение, - добавил Геращенко.

История вопроса

20 декабря в Киеве на Бориспольской трассе люди в камуфляжной форме напали на водителя и избили его. В салоне находилась беременная женщина. Видео с авторегистратора в тот же день попало на youtube. Все началось с того что мужчина пытался обогнать колонну машин, которая двигалась слишком медленно. Однако, неизвестные сначала не пропускали его, а потом вообще заблокировали движение.

Из машины вышли несколько человек в камуфляже и набросились на водителя. На записи в основном слышны крики его жены, которая кричит, чтоб не трогали ее мужа и что она беременна. По словам автора видео, нападавшими были пьяные бойцы батальона "Айдар", в сопровождении машин Автомайдана.

По факту избиения "Айдаром" автомобилиста открыто дело

На сайте Автомайдана параллельно с этим появилось сообщение о том, что их машины 20 декабря сопровождали "груз 200" - погибших бойцов батальона "Айдар".

- Конфликт на дороге действительно произошел 20 декабря, - подтвердили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе милиции Киевской области. – Владелец машины обратился с заявлением, что его избили бойцы "Айдара". Открыто уголовное производствопо ст. 125 Уголовного кодекса – умышленное нанесение телесных повреждений. По факту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"В отношении "Айдара" расследуется 27 уголовных дел"

- Следователями военных прокуратур расследуются 27 уголовных производств в отношении 13 военнослужащих "Айдара" (8 из которых арестованы, 3 в розыске, 2 избран другие меры), а также одно уголовное производство в отношении командования батальона "Айдар" по ст.426 УК Украины - бездействие военной власти, - заявил Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.