Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ: задержали диверсанта Шурави, поставлявшего оружие "ДНР"

СБУ: задержали диверсанта Шурави, поставлявшего оружие
Фото: У задержанного диверсанта "ДНР" изъяли "нехилый" арсенал. Фото: пресс-служба СБУ.

В СБУ отрапортовали, что еще один пособник самопровозглашенной "ДНР" больше не будет совершать диверсии на территории Донбасса. Оперативники СБУ задержали бойца "ДНР" - жителя Новогородовки по прозвищу "Шурави". Диверсант – главарь подразделения вооруженного бандформирования "Оплот". Он и его бойцы поставляли днровцам оружие и взрывчатку. Кроме того, вели огонь по силовикам в районе Донецкого аэропорта,.

- "Шурави" в составе сформированных диверсионных групп "ДНР", совершал боевые рейды в населенные пункты Донецкой области для совершения диверсий против украинских военных. В результате таких преступных действий украинские военные понесли потери, - сообщили в пресс-службе СБУ.

Сбушники установили, что от "ДНР" диверсант также получил задание в декабре совершить теракты в Херсоне, Николаеве, Харькове и Полтаве. Кстати, Шурави уже разрабатывал план диверсий. Когда бойца "ДНР" задержали у него при себе был гранатомет "Муха", автомат Калашникова с двумя заряженными магазинами, семь пачек с патронами, четыре гранаты и камуфлированную форму с символикой.

Шурави планировал серию терактов в других регионах Украины. Фото: пресс-служба СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ задержала "Фафу" и "Лезгина"

Служба безопасности Украины заявила о задержании наемников по прозвищу "Фафа" и "Лезгин", действующих в интересах "ЛНР" и "Оплот".

По данным СБУ, "Фафа" был завербован российским офицером в артиллерийское подразделение "ЛНР" - "Заря", а "Лезгин" состоял в диверсионно-разведывательной группе "Оплот", которую возглавлял россиянин.

Отмечается, что "Лезгин" был задержан при попытке организовать засаду для нападения на украинский патруль. Установлено, что в октябре "Лезгин" прибыл в Донецк из Ростова и добровольно вступил в НВФ, которую возглавлял "Шаман".

СБУ: заложников парада пленных в Донецке расстреливали за отказ участвовать в нем

В Службе безопасности Украины заявили, что украинских заложников расстреливали бойцы незаконных вооруженных формирований за отказ участвовать в так называемом параде пленных. Парад, который устроила "ДНР" проходил в Донецке на главной площади города 24 -го августа.

- Я хотел бы рассказать вам всем известный факт, когда в Донецке был проведен так называемый парад военнопленных. Вы знаете, что к тем, кто отказывался принимать участие в этом параде, жестко применялось оружие. У нас даже есть данные, что некоторых из них расстреляли. Сейчас мы работаем над этими фактами. Мы установим, действительно ли кто-то погиб из-за отказа участвовать в этом параде, - сообщил начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк, передало агентство УНН.

 

 

 

Новости по теме: СБУ ДНР новости