Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Прокурор: машинист поезда в Норильске сбил медведя умышленно

Прокурор: машинист поезда в Норильске сбил медведя умышленно
Фото: Прокуратура обвинила машиниста в умышленном наезде. Фото: Википедия

Западно-Сибирская транспортная прокуратура закончила проверку по факту наезда тепловоза на медведя. Об этом сказано в пресс-службе прокуратуры.

В ходе расследования установлено, что инцидент произошел ночью 4 декабря в районе поста Голиково в черте Норильска. Увидев медведя на путях, локомотивная бригада необоснованно увеличила скорость с 14 до 18 километров в час, не приняв мер к экстренному торможению и остановке поезда, а также к подаче звукового сигнала. Машинист поезда решил запечатлеть этот момент на видео, и при этом отвлекся от управления локомотивом.

В отношении машиниста бригады возбуждено административное производство за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Наказание по этой статье предусматривает штраф до 2000 рублей. Жестокое обращение с животными может стоить машинисту 80 тысяч рублей либо арест на срок от шести месяцев до одного года.

Напомним, что 4 декабря в Сеть был выложен видеоролик, на котором показано, как поезд сбивает на железнодорожных путях бурого медведя. На кадрах виден медведь, бежавший по рельсам перед приближающимся поездом. Съемка велась из кабины машинистов. При этом за кадром слышны голоса, которые предлагают задавить зверя. В итоге локомотив догоняет косолапого под одобрительные крики бригады: "Дави, его! Дави!.. Есть!".

В компании "Норильский никель" утверждают, что зверю удалось выжить. Помог ему в этом отвал на локомотиве, служащий для очистки путей от снега, который просто выбросил животное на обочину. Выезжавшие на место происшествия полицейские не обнаружили следов крови или тела хищника, что позволило сделать вывод, что медведь остался жив, отмечает newsru.