Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Убийцу львовского врача посадили на 15 лет

Убийцу львовского врача посадили на 15 лет
Фото: На суде Шакиб Отман вел себя уверенно и спокойно. Фото: архив «КП».

Пересмотр дела инициировала прокуратура Львовской области и родственники убитого. И вот Апелляционный  областной суд вынес вердикт – 15 лет тюремного заключения. На заседании были родственники убитого  врача Леона Фрайфельда – брат и дочери.  После оглашения приговора все стоя аплодировали.

Напомним, 19 октября 2012 года в шесть часов утра во Львове на улице Пекарской, недалеко от своего дома, был зверски убит травматолог Леон Фрайфельд. У известного доктора был полностью размозжен мозг, переломаны ребра. По слухам, на профессора нападало трое человек, но двое из них убежали до приезда милиции. На месте остался только студент из Марокко, которого ранее отчислили из медуниверситета, Шакиб Отман. Сдать кровь на алкоголь он отказался. По внешнему виду врачи-наркологи определили, что подозреваемый был пьян.

Леона Фрайфельда убили в нескольких метрах от дома. Фото: brandigo.info 

Подозреваемого поместили в СИЗО, где он некоторое время решил играть в молчанку – показаний не давал, от всех обвинений отказывался. Сначала делал вид, что не понимает ни украинского, ни русского, но потом оказалось, что он и родной язык не понимает. А в феврале 2013 года львовская прокуратура утвердила обвинительный акт. Гражданина Марокко требовали посадить пожизненно. Дело передали в Лычаковский районный суд Львова.  А к рассмотрению привлекли присяжных заседателей – это стал первый в Украине суд присяжных заседателей.

Таким образом, Шакиба Отмана, кроме двоих профессиональных судьей, судили воспитательница детсада, паспортистка и пенсионерка.  Женщины сразу не скрывали – подсудимый им симпатичен и его вины они не видят. О том, что в деле много нестыковок, говорил и адвокат обвиняемого Ярослав Гандзюлевич. Желая защитить себя любым способом, на одном из заеданий суда Шакиб Отман даже передал записку корреспонденту "Комсомольской правды" в Украине": "Меня зовут Шакиб Отман, на украинском языке мне разговаривать трудно. Я невиновен, я никогда не видел этого человека и не знаю его. А значит, никаких мотивов сделать это у меня не было". 

Эту записку Шакиб Отман передал корреспонденту "Комсомолки". Фото: архив "КП".

Суды тянулись год. В результате в марте 2014 года присяжные заседатели признали Шакиба Отмана невыновным и освободили прямо в зале суда.  Но прокуратура подала апелляцию и спустя два месяца  марокканца снова взяли под стражу. И вот вердикт – Шакиба Отмана признали виновным  и приговорили к 15 годам тюрьмы.

Адвокат подсудимого объявил, что будет обжаловать этот приговор в Верховном суде Украины.

Новости по теме: Новости Львова Убийство