Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под завалами дома в Николаеве больше суток пролежала женщина

Под завалами дома в Николаеве больше суток пролежала женщина
Фото: Фото: ГСЧС Украины в Николаевской области
Вторые сутки в Николаеве идут спасательные работы, после того как в квартире на 10 этаже произошел взрыв. Разрушены перекрытия десятого, девятого, восьмого и частично седьмого этажей. В некоторых местах перекрытия обрушены вплоть до пятого этажа. На улице остались 213 человек.
 
Ночью, во время очередного режима тишины, спасатели зафиксировали крики о помощи молодой девушки. Позднее выяснилось, что ее зовут Ирина, она жительница квартиры на 10 этаже.
 
Около 4 утра удалось установить место, где она находится. Взрывная волна отнесла ее с 10 на 7 этаж. Ирину зажало бетонными плитами на месте бывшей кухни. Около 11 часов дня ее спасли. К этому моменту она потеряла сознание. Ее так без чувств и отвезли в больницу.
 
Под завалами она провела больше суток. По словам жильцов дома, Ирина незадолго до взрыва зашла в квартиру вместе с ребенком. Через некоторое время она отвела дочь бабушке и вернулась обратно к себе домой, после чего произошла трагедия, передали "НикВести"
 
Руководитель спасательной операции Сергей Лавриненко говорит, что Ирина выжила только потому, что по счастливой случайности ее голова попала в духовку, которая приняла на себя взрывную волну.
Есть версия, что муж Ирины устроил взрыв. Вроде бы решил покончить жизнь самоубийством. Но в это верят не все. Муж Ирины был жизнерадостным мужчином. Тем более, он знал, что родные вот-вот вернутся с улицы.
 
У милиции Николаева версия самоубийства - основная. Об этом сказал исполняющий обязанности начальника следственного управления УМВД Украины в Николаевской области полковник милиции Александр Савченко. Но он не уточнил, по вине кого взорвалс дом.
 
РЕЖИМ ТИШИНЫ
 
Каждый час спасатели устанавливают "режим тишины" - ровно на одну минуту прекращают работы и прислушиваются. Под завалами могут находится еще три человека. 
 
РАБОТЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
 
- В связи с угрозой обрушения отдельных элементов конструкций и смертельного травмирования людей, которые могут находиться под обломками строительных конструкций, спасательные работы проводятся вручную с применением устройства для поиска людей под завалами, кинологического расчетов и средств малой механизации, - говорится в сообщении ГСЧС.
 
По факту взрыва в десятиэтажном жилом доме в Николаеве по ул. Лазурной, 40, милиция открыто уголовное производство по факту нарушения пожарной безопасности. Основная версия взрыва - самоубийство жителя дома.
 
 
После взрыва пть человек госпитализировали, двадцать четыре – спасли, погибли – три человека. Личности погибших окончательно не установлены, поскольку их тела остаются под бетонными плитами. Удалось достать только тело женщины 1968 года рождения.
 
Жильцы дома временно размещены в гостинице "Турист-Николаев".
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Узнать о взрыве в Николаеве можно также в материале "Взрыв многоэтажки в Николаеве: из под завалов спасли 10-месячного малыша".

После взрыва в многоэтажке в Николаеве началась "газовая паника"

В соцсетях активисты призывают горожан проверять приборы.

"Обратите внимание на газовые трубы снаружи и внутри вашего дома. Нет ли повреждений на них? Нет ли потенциальной опасности для газовых коммуникаций: источников открытого огня или тепла, угрозы механического повреждения? Поинтересуйтесь у членов вашей семьи и соседей, знают ли они что делать в случае обнаружения запаха газа? Знают ли они телефоны экстренных служб?", – отмечено в обращении.

Фото: vk.com/dangergas