Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По следам увольнения Петрашко: нужно ли Украине Министерство экономического развития

По следам увольнения Петрашко: нужно ли Украине Министерство экономического развития
Фото: УНИАН

"Без целей и методов"

18 мая Верховная Рада уволила Игоря Петрашко с должности министра экономического развития, торговли и сельского хозяйства. Выступая перед депутатами, Петрашко назвал свое основное достижение: стабилизация экономики в условиях коронакризиса. Также к своим успехам Петрашко отнес реализацию программы "5-7-9", которая, по его словам, "стала неотъемлемой частью для малого и среднего предпринимательства".

Но надо сказать, что даже эти озвученные достижения не дали ответа на главный вопрос: чем конкретно занимается данное украинское министерство? Его функции настолько размыты и непонятны, а глава - настолько безразличен широкому кругу, что в Сети даже появилась шутка: мол, фамилию этого министра украинцы слышали дважды - когда его назначали и когда его увольняли.

- Обычно структурные реформы или кадровые перестановки происходят на том этапе, когда нет внутренней договоренности по целям и методам достижения этих целей, - говорит аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орыщак. - То есть вполне логично предположить, что на фоне неготовности идти на какие-то шаги министр стал неугоден. Корпоративная культура такова, что нужно под всех подстраиваться и "свою правду" никогда не донесешь. Учитывая, что уже согласовали на должность нового министра экономики кандидатуру Алексея Любченко, понятно, что конфликт был давно. По истории трудовой деятельности Игоря Петрашко нельзя сказать, что он часто менял рабочее место. То есть если через год службы возникла потребность сменить главу Минэкономразвития, то тут или несоответствие компетенций занимаемой должности, или внутренние конфликты, о которых мы никогда не узнаем.

Чем они занимаются

Последние годы чиновники и экономисты только и делают, что констатируют плачевное состояние украинской экономики и периодически дают мрачные прогнозы насчет того, что новый кризис она точно не переживет.

Ну как тут не вспомнить известную шутку: если хотите, чтобы в стране исчезли яблоки, создайте министерство яблок. Может, все неприятности нашей экономики от министерства?

Для того чтобы ответить на вопрос, так ли уж необходимо Украине Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства, было бы неплохо для начала понять, чем оно занимается. Интересно, что единого мнения у экономистов по этому поводу не оказалось.

Максим Орыщак перечисляет: данное министерство занимается регулированием ценовой политики в стране, развитием предпринимательства, формированием промышленной, инвестиционной, внешнеэкономической политики, государственной политики в сфере торговли. Кроме того, оно должно следить за мировыми тенденциями и адаптировать их к украинским реалиям - например, в инвестиционной сфере.

- Министр, по сути, координирует потребности государства и предприятий, согласовывает то, что приносят ему на рассмотрение ведомства, представляет страну на внешней арене, - говорит Орыщак.

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, главная цель Минэкономики заключается в прогнозе и выработке экономической политики, которая бы реально влияла на экономику страны.

- Игорь Петрашко неплохо давал интервью, но при этом Минэкономики явно не работало так, как требовалось, - считает Охрименко. - От них мы не слышали внятных прогнозов и не видели четкого понимания действий, что нужно предпринимать в период коронакризиса.

По словам эксперта, во многих странах мира нет минэкономики, но есть госструктура, которая занимается реальным прогнозированием и разрабатывает рекомендации и действия, которые нужны для экономики страны. Минэкономики должно быть тем органом, который должен озвучивать, что делать, а что не делать правительству в сфере экономики, но у нас это явно не получается.

Экономист Владислав Банков единственной возможной функцией подобного министерства видит дерегуляцию. А все остальное, говорит эксперт, экономика сделает сама.

- Безусловно, в этом контексте я не считаю необходимым содержание целого министерства для отмены глупых регуляций, ранее созданных другими чиновниками, - уточняет Банков. - Соответствующие задачи должны стоять перед каждым органом государственной власти, которые в идеале постоянно работают над отменой ненужных инструкций, постановлений и распоряжений.

Дальше будет лучше?

Александр Охрименко считает, что Украине на министров экономики не везет: их часто меняют, но они, как правило, или не хотят, или не умеют работать.

Означает ли это, что у нового главы Минэкономразвития есть большие перспективы для роста? Эксперты в этом не уверены.

- Главной заслугой этого министерства, как, собственно, и министра, было отсутствие любой сколько-нибудь заметной активности, - считает Владислав Банков. - А вот его преемник может уже столь ценным качеством не обладать. На место этого кадра вполне могут назначить очередного инициативного "господаря", который будет пытаться чем-то "рулить" и что-то "пилить".

В то же время Максим Орыщак верит в лучшее, ведь в любом случае Украина не сможет обойтись без Министерства экономического развития.

- Это системообразующее ведомство, - поясняет Орыщак. - Пока все движется и работает, создается впечатление, что это "оно само по себе так работает". Но как только убрать тот орган, который отвечает за функционирование экономических процессов и за регулирование ситуации, начнется экономический хаос. Никакого саморегулирования рынка не будет. Есть такое понятие, как "менталитет", и украинцы с их менталитетом пока не готовы к тому, чтобы что-то функционировало без надзора и без контроля.

МНЕНИЕ

"Присоединять к Минэкономики агропромышленное направление было большой ошибкой"

- Основная проблема заключается в том, что у нас "политическое правительство" и "ручные министры", - отметил в комментарии "КП" в Украине" президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко. - В министерстве нет своей четкой профессиональной позиции: что им "сверху" спустили, то они и выполняют. А нам нужна независимая ветвь власти, которая будет отстаивать интересы граждан Украины, а не олигархов. Мы заинтересованы в сильных министерствах и ведомствах, которые способны эффективно взаимодействовать ради общих целей. Пока этого не будет, можно менять министров и делать кадровые перестановки хоть ежеквартально. Нестабильность в правительстве говорит только об одном - оно слабое, как и его министры.

По мнению эксперта, украинской власти не хватает профессионализма, компетентности, действенной коммуникации, ответственности за происходящее в секторах экономики и социальной жизни государства.

- Что касается министерства экономического развития, то было большой ошибкой присоединять к его компетенции агропромышленное направление, - продолжает эксперт. - Этот шаг в значительной степени замедлил развитие и того, и другого. Министерство экономического развития не сумело адекватно отреагировать на последствия пандемии в Украине, реального изучения ситуации и действенных мер по спасению экономики было слишком мало. Проблема в приоритетах, которые ставило для себя министерство, которое, как и Минздрав, фактически превратилось в сухого статиста.

- Однозначно, что проблема не в министерстве, оно должно работать, - резюмировал Александр Вовченко. - Проблема в задачах, подходах, принципах, результатах. Министерство должно взять на себя ответственность и реализовывать государственную политику, которая станет "лучом света" в сумерках украинской экономики, структурирует нынешний хаос, даст зеленый свет для всех предпринимателей и инвесторов, и предложит настоящие механизмы, которые, наконец, запустят на полную мощность двигатель украинской экономики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тройная отставка министров: "шоу по защите доброго царя" в Раде оказалось скучным​

Новости по теме: Кабмин Игорь Петрашко