Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Кабмин назначил и.о. министра экономики на один день

Кабмин назначил и.о. министра экономики на один день
Фото: facebook.com\uacrisis.ua

Кабинет министров на заседании 19 мая назначил временно исполняющего обязанности министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. Им стала замминистра Ирина Новикова. Об этом в Telegram сообщил нардеп Алексей Гончаренко.

Кроме того, правительство назначило Юлию Пидкоморную заместителем министра энергетики, Семена Кривоноса главой Государственной инспекции архитектуры и градостроительства.

Также согласовано назначение Сергея Санина на должность начальника государственного учреждения "Госгидрография", Валерия Сейды - временным и.о. гендиректора государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС".

18 мая Верховная Рада уволила министра экономики Игоря Петрашко после того, как он написал заявление об отставке по собственному желанию.

Ожидается, что 20 мая ведомство может возглавить новый министр, если его утвердит Рада на внеочередном заседании. Сегодня премьер Денис Шмыгаль внес кандидатуру Александра Любченко на эту должность. Также предполагается, что Любченко, который на сегодня является главой Налоговой службы, получит и пост вице-премьера.

Кроме того, предварительно депутаты монобольшинства единогласно поддержали назначение главы "Укравтодора" Александра Кубракова на пост министра инфраструктуры и главного санитарного врача Виктора Ляшко - на должность главы МОЗ. Их кандидатуры также внесены в Раду.

Поэтому смысл в и.о. министра экономики "на один день" не до конца ясен. Интересно, что временных министров для Минздрава и Мининфраструктуры Кабмин не назначал. Возможно, в правительстве все же сомневаются в том, что именно Любченко Рада утвердит с первого раза (вот и подстраховались), а с кандидатурами Ляшко и Кубракова проблем не возникнет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тройная отставка министров: "шоу по защите доброго царя" в Раде оказалось скучным