Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как накопить на отпуск при маленькой зарплате

Как накопить на отпуск при маленькой зарплате
Фото: Kelly Russo on Unsplash

Содержание 

Главное правило любой экономии денег, в том числе и на отпуск, - в учете расходов и ограничении некоторых  трат. Во многих случаях неумение копить является следствием отсутствия самодисциплины и неумения расставлять приоритеты. Для того, чтобы начать откладывать на заветный отдых, надо начать вести учет доход и расходов. А вторым шагом станет определение курорта и суммы, которую вы реально можете потратить на перелет, жилье и питание.

Включите в такую мини-схему обязательно непредвиденные расходы. Прибавьте к  получившейся сумме 10% на ежегодный рост цен и разделите на количество месяцев, оставшихся до поездки. Если цена оказалась неподъемной, снизьте свои требования к качеству отпуска или возьмите дополнительную работу. И начать откладывать надо как можно раньше до наступления заветной даты.

- Если вы не накопили на дорогой и хороший отель 5* на первой линии, неужели придется и вовсе проводить отпуск на даче? Я вас уверяю, вы можете ехать и в бюджетные отели. Я и сама, как турагент, люблю экспериментировать, выбирая одни из самых бюджетных 3*, особенно для тура выходного дня. Когда-то ездила в турецкую 3* на пять дней за 130 долларов с человека, в Испанию на неделю в 3* за 250 евро, в Тунис за 200 долларов на неделю в самый дешевый отель 4*, который только был. Если вы так же спокойно относитесь к условиям проживания, отдаленности от моря (центра), готовы за небольшие деньги получить максимум впечатлений – это и ваш вариант отдыха.

Но если вам крайне важно качество курорта, сервис, уровень питания, номерной фонд и публика, я советую вам накопить на такой тур, в котором вам будем максимально комфортно. Бывает и такое, что турист на данный момент не обладает нужной суммой, но поверил агенту или сам прочитал в интернете отзывы и решил, что сможет договориться с собой в этот раз, а результат - испорченный отдых и реки слез, - посоветовала директор туристического агентства In Tour Наталия Коломийчук.

Избавьтесь от хлама или продайте все ненужные вещи

Поройтесь на балконе, в шкафах и кладовке. Там могут найтись хорошие, но совершенно ненужные вещи. Детские игрушки, старая техника, лыжи и коньки, одежда, из которой вырос ребенок. Совсем хлам полезно и вовсе выбросить, а вот добротные вещи можно продать в интернете. Это и место освободит, и дополнительную копеечку поможет заработать.

Используйте бонусы и купоны

Станьте охотником за скидками. Следите за распродажами, акциями и промокодами. Подпишитесь на группы в социальных сетях с акциями и горящими путевками. Деньги, сэкономленные на покупках, обязательно откладывайте в ту самую копилку "на отпуск". Но покупайте только самое нужное!

Переведите покупки в интернете

В интернете зачастую покупать гораздо выгоднее, чем в обычных магазинах или на рынке. На сайтах можно найти скидки, многие предлагают бесплатную примерку и отказ от товара, если он не подошел. Зачастую покупатели делают так: меряют вещь в магазине, а затем покупают такую же в интернете.

Чаще расплачивайтесь картой к кешбэком

У большинства банков есть карты, где за покупки начисляется кэшбэк. Или это баллы, которые можно тратить или менять. Также для экономии можно использовать кэшбэк-сервисы, которые позволяют вернуть часть потраченных на покупку средств. А после накопления достаточной суммы - вывести ее себе на карточку. 

Введите дни без покупок

Самый радикальный вариант экономии - устроить день без покупок. Суть его в том, что человек в магазине покупает только само нужное - еду, лекарства, и платит за коммунальные услуги. Но исключает необязательные расходы: развлечения, деликатесы, походы в кафе и рестораны, салоны красоты, покупку одежды и обуви, поездки на такси и так далее.

Сядьте и посчитайте, сколько минимум нужно тратить в день на еду и проезд. Полученную цифру умножьте на количество дней, в течение которых вы хотите сесть на "финансовую диету". Прибавьте обязательные расходы: коммунальные, аренду, детский сад, школу или курсы ребенка, и прочие обязательные платежи. Получив зарплату, оставьте эту сумму, а остальное отложите на отпуск. Специалисты рекомендуют придерживаться такого режима минимум 21 день.

Пересмотрите расходы

Как только вы поймете, куда уходит ваша зарплата, считать расходы и экономить станет проще. Записывайте свои траты в течение месяца в записную книжку или специальную программу (ее вы без труда найдете в интернете). Если финансы никогда ранее не учитывались, то вы можете удивиться тому, как много тратите на некоторые вещи. Четкая картина поможет выявить проблемные участки и понять, где лучше сэкономить. Кстати, неплохо поможет сэкономить отказ от вредных привычек - курения и употребления алкоголя.

Откройте накопительный счет

Если вскрыть копилку "на отпуск" риск очень велик, то можно избавиться от него и при этом получить пассивный доход. Самый простой вариант - открыть депозит. Причем специалисты рекомендуют заводить счета в разной валюте и в разных банках. Тогда падение одной валюты компенсируется ростом других, и можно не бояться, что копилка вдруг "лопнет". Главное, не забывайте регулярно пополнять депозиты.

КСТАТИ

Как откладывать деньги с маленькой зарплаты: 5 способов, которые реально работают

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Начинать копить деньги на следующий отпуск нужно уже сейчас: 3 шага

Новости по теме: отпуск Отдых летний отдых