Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как экономить деньги: топ-способов

Как экономить деньги: топ-способов
Фото: Фото: pixabay.com

Не имеет значения, сколько вы зарабатываете сегодня, завтра все может измениться. Поэтому нужно научиться  при любых обстоятельствах ограничивать себя в ненужных расходах, чтобы позаботиться о своем будущем. Сэкономленные деньги если и не спасут вас от кризиса, так просто могут стать полезной инвестицией в желаемое приобретение. 

Совет: Обязательно договоритесь со всеми членами семьи - у вас никогда не получится сэкономить даже копейку, если кто-то будет соблюдать правила, а кто-то нет. Вы можете экономить, все будет идти по плану, а ваша вторая половина за один поход в магазин потратится так, что еще несколько месяцев придется отдавать долги. О какой тут экономии может идти речь? Поэтому важно договориться. Все должны понимать, что вы будете делать, для чего это делается и как будет делаться.

Предлагаем вам воспользоваться подборкой самых популярных и простых методов, которые помогут сэкономить деньги.

  1. Планируйте бюджет. Не все люди умеют грамотно управлять своими финансами. Если за вами водится такой грешок, то почему бы не передать право распоряжения деньгами своей более сдержанной половинке?
  2. Поход в магазин. Если выбираетесь за продуктами, старайтесь определить для себя лимит времени, который вы затратите на шатание между прилавками. Тем самым вы сократите риски чрезмерных приобретений.
  3. Путешествуйте "не в сезон". В сезон дорожают и билеты, и отели, и местные развлечения. Даже за неделю до или через неделю после высокого сезона у вас все шансы застать такую же хорошую погоду, а стоить все будет намного дешевле. Старайтесь также избегать путешествий на праздники.
  4. Изучите возможности подписки. Вопреки распространенному мифу, подписка может быть и полезной – например, для покупки электронных книг или просмотра фильмов в высоком качестве. Главное, не забывайте отключать подписку на те периоды, когда она вам не нужна.
  5. Пользуйтесь приложениями для экономии денег. Возможно, вы уже используете автоматические платежи для оплаты квитанций и переводите часть денег на сберегательный счет. Если вы автоматически откладываете немного денег, со временем они сложатся во внушительную сумму. 
  6. Расходы на питание — это те расходы, на которые мы можем повлиять, ведь это зависит от нашего желания и от нашего выбора. Обычно лишние расходы у нас появляются вследствие неправильного режима питания, использования вредных полуфабрикатов, покупок не по списку, нежелания приготовить пищу самим.
  7. Записывайте расходы. Чтобы научиться экономить деньги, лучше всего записывать все покупки. Занятие это, возможно, не самое приятное. Зато ощущение того, что вы контролируете свои расходы – станет настоящим бальзамом для души. Заведите для таких записей отдельную тетрадь или блокнот. Туда записывайте все расходы по колонкам: питание, транспорт, одежда и т. д.
  8. Копите деньги. Не лишним будет завести копилку. Бросайте туда мелочь – и через какое-то время там наберётся вполне приличная сумма, на которую можно купить что-то пусть небольшое, но нужное.
  9. Откажитесь от долгов и кредитов. Человек который живет в долг, не может соотносить свои доходы и расходы, если желание очень сильно, то он позволит себе что-либо купить, ведь у него отличная кредитка. Таким образом люди и попадают в кредитный капкан, выбраться из которого ой как непросто.
  10. 10. Пользуйтесь скидками. В сетевых магазинах, кафе и аптеках действуют скидочные карты. Иногда их дают бесплатно, иногда за деньги. В любом случае карта будет выгодным вложением, если вы постоянный клиент магазина. Стоимость такой карты можно окупить первой же покупкой.
  11. Оплачивайте наличкой. Расплачиваться пластиковой карточкой – это удобно, быстро и просто. Так же просто и быстро с нее утекают деньги: ведь ты их не видишь, не держишь в руках, не расстаешься трепетно с каждой купюрой. Просто кусочек пластика, - а сколько ненужных покупок он заставляет нас совершать! Наличные потратить не так легко. С ними жалко расставаться. Поэтому это будет очень эффективным способом экономии денег семейного бюджета.
  12. Уход за собой, особенно у представительниц слабого пола, предполагает использование всевозможных кремов, лосьонов, декоративной косметики. Чтобы приобрести весь набор, понадобится крупная сумма. Чтобы сэкономить, натуральные средства можно изготовить в домашних условиях.

ЧТО ГОВОРЯТ ЭКСПЕРТЫ

Независимый финансовый эксперт, писатель, блогер и телеведущая Наталья Смирнова советует воспользоваться методом "5 конвертов".

- Как только мне поступает какая-либо сумма, я раскладываю деньги по пяти конвертам. В конверте №1 всегда идут деньги на мои финансовые цели. Второй конверт - это заначка, резервный фонд, который предусмотрен на непредвиденные расходы. В конверт №3 я откладываю средства для регулярных расходов. К примеру, страховка, отпуск, сборы ребенка в школу. Конверт №4 предусмотрен на регулярные ежемесячные расходы. Речь идет о питании, одежде, ежедневных потребностях. Пятый конверт пригодится в случае, если все конверты потрачены, - рассказала блогер.

Специалист советует грамотно подходить к распределению своего семейного бюджета и заранее планировать свои расходы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как сэкономить деньги на отпуск