Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Субсидии в Украине будут выплачивать по-новому: что изменится

Субсидии в Украине будут выплачивать по-новому: что изменится
Фото: FB\Денис Шмыгаль

Начиная с мая 2021 года соискатели субсидий должны будут подать новую заявку на ее получение. Об этом на заседании Кабинета министров 28 апреля напомнил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Новые нормы заработают с 1 мая 2021 года.

Глава КМУ уточнил, что заявки можно будет подавать в течение следующих 5 месяцев. Сделать это можно онлайн или по почте.

Какие основные изменения ждут соискателей субсидий? Сейчас 92% украинцев, получающих субсидии, получают ее в денежной наличной форме. С мая все 100% будут получать субсидию живыми деньгами.

Кроме того, как уже сообщалось, ужесточаются требования при назначении субсидии.

- Если вы имеете на депозитном счете в банках более 100 тысяч гривен, покупаете новую машину или валюту единовременно на сумму более 50 тысяч гривен, вам субсидию, конечно, не назначат, - сказал Шмыгаль.

Премьер отметил, что для большинства получателей субсидий ничего не изменится.

- Новые правила - это о справедливости. Когда государство увеличивает и платит помощь именно тем, кто в этом нуждается. Такая политика касается всех социальных выплат и процесс справедливой верификации - это государственная позиция, которую мы будем поддерживать, - заявил глава Кабмина.

Ранее мы сообщали, что в стране (на словах) хотят расширить круг получателей жилищно-коммунальных субсидий. Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил профильным министерствам проработать этот вопрос, в том числе провести работу по информированию населения о возможности получения такой помощи.

В конце февраля Шмыгаль заявил, что субсидий хватит на всех, кто в них нуждается. Сейчас их получают 5 миллионов домохозяйств.

В то же время в Украине размер субсидий значительно уменьшился, а долги населения по коммуналке выросли до рекордных 82 миллиардов гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Годовой тариф на газ: цены спустили с поводка, и альтернативы пока нет

Эпоха "зубожіння": бедных в Украине почти половина