Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Шмыгаль: 14 облгазов существенно завышали стоимость доставки газа для населения

Шмыгаль: 14 облгазов существенно завышали стоимость доставки газа для населения
Фото: Золото Олег

Во время проверки стоимости доставки газа в областях было обнаружено, что в 14 из них цена была завышена. Об этом во время заседания Рады 26 января заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

- Действительно, в некоторых областях компании, занимающие монопольное положение на рынке, завышали цену на доставку и она была более 10 гривен. Что заставило правительство установить верхнее ограничение и защитить интересы людей – это действительно злоупотребление, - признал премьер.

Он добавил, что люди платили завышенную цену за доставку 14-ти облагазам. После проверки все они снизили стоимость. Шмыгаль добавил, что для того, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, правительство подготовило законопроект, который предусматривает введение временных администраций. Те смогут влиять на рынок газа "с целью его стабилизации и защиты от монополии".

Также премьер сообщил, что никаких штрафов и пени за неоплаченный вовремя газ в январе не будет. 

- Правительство также инициирует укрупнение облгазов, введение спецсчетов и введение временной администрации, что дисциплинирует рынок газа и рынок распределения газа. Что важно – при повышенных ценах на газ и при любых манипуляциях со стороны монополистов мы обезопасим людей от штрафных санкций, - подчеркнул Шмыгаль.

В последний месяц власть борется с повышением тарифов на коммуналку, которое сама же недавно и спровоцировала. Так, перед Новым годом правительство отменило льготный тариф на электроотопление, а уже в январе пообещало потребителям с электрокотлами прямые доплаты. Летом чиновники запустили рынок газа, убрав госрегулирование его стоимости, - а зимой решили ограничивать его цену.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большой обман: тарифы на газ ограничили, но цифры в платежках вырастут

Новости по теме: Газ Повышение тарифов Тарифы