Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Большой обман: тарифы на газ ограничили, но цифры в платежках вырастут

Большой обман: тарифы на газ ограничили, но цифры в платежках вырастут
Фото: Архив «КП»

В сфере коммунальных тарифов в нашей стране происходят поистине удивительные вещи. Президент Владимир Зеленский обещает гражданам снижение тарифов на коммуналку вдвое, а вместо этого цифры в платежках растут. Затем главный идеолог рыночных цен на газ Юрий Витренко назначается руководителем Минэнерго и тут же повышает тарифы на электроэнергию, но потом, "переобувшись в воздухе", выступает за введение госрегулирования цен в сфере продажи населению газа и обещает, что платежки украинцев уменьшатся.

В среду на заседании правительства решили вернуть государственное регулирование цен на газ, установив до конца отопительного сезона стоимость на уровне 6,99 грн за кубометр. Но эксперты считают - это решение может практически не отразиться на коммунальных расходах городского населения.

Как дорожала коммуналка

С 2014 года украинцам внушали мысль, что они не доплачивают за газ и все сопутствующие коммунальные услуги. С тех пор коммуналка дорожала, и вот, наконец, в 2020 году после шести лет непопулярных реформ запущен свободный рынок газа. С одной стороны, потребители получили возможность самостоятельно выбирать поставщика топлива, а с другой - вынуждены платить по ценам, которые устанавливают эти самые поставщики.

И тут оказалось, что через полгода после открытия рынка газ подорожал настолько, что народ начал выходить на протесты. Если летом газ можно было купить по 3-4 грн за кубометр, то в разгар отопительного сезона его цена выросла до 10 грн. Люди в некоторых регионах в знак протеста перекрыли трассы. Это встревожило власть, и начались судорожные попытки каким-то образом исправить ситуацию.

Особенно трагикомично выглядит эта ситуация на фоне того, что в декабре 2019 года Владимир Зеленский пообещал через год (то есть к декабрю 2020 года) снизить коммунальные тарифы на 50% Но вместо этого они только росли.

- С 1 января 2020-го впервые ввели абонплату за газ, при этом тариф на доставку и распределение газа увеличивается сразу практически в два раза, - напоминает хронику повышения коммунальных тарифов глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко. - В том же январе происходит увеличение тарифов на воду - на 22,1% и водоотведение - на 19%. В мае президент Зеленский обвиняет "экспертов" во лжи и рассказывает, что "платежка ЖКХ снизилась, и все это видят". После этого с 1 июля увеличена абонплата за газ на 20%. С 1 августа прекращено действие регулируемых цен на газ для населения и введен "рынок газа". После этого цена на газ растет ежемесячно. С 1 января 2021-го увеличена абонплата за газ на 50%. С этой же даты ликвидирован льготный тариф на электроэнергию - на первые 100 кВт и для тех, у кого электроотопление. Также в 2021-м нас ждет: увеличение количества коммунальных услуг, новых абонплат - станет более 20 платежей ежемесячно.

При этом, по словам эксперта, сейчас наблюдаются попытки политиков переложить всю ответственность за рост тарифов на Нацкомиссию по регулированию рынков электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ). При этом большинство членов комиссии назначены уже новой властью.

- Четыре из семи членов НКРЭКУ, которая является коллегиальным органом, были назначены уже Зеленским, - говорит Скубченко. - Сама НРКЭКУ подотчетна Верховной Раде. А порядок формирования тарифов определяет Кабмин. С учетом, что в парламенте большинство у "Слуги народа" и правительство сформировано "слугами", то и вся ответственность за тарифную политику лежит на нынешней власти.

План Витренко

Спасти ситуацию призвали бывшего идеолога рыночных цен на газ Юрия Витренко. Пока он работал в "Нафтогазе", то последовательно выступал за то, чтобы население платило полную цену топлива. Теперь же, когда сел в правительственное кресло в должности и.о. министра энергетики, то готов отменить рыночные механизмы и ограничивать цены на газ для населения. Наверное, это лучшая иллюстрация философского понятия, что "бытие определяет сознание".

Итак, Министерство энергетики предлагает с 1 февраля ограничить цену на газ для "уязвимых" потребителей уровнем "хаб минус" с добавлением определенной предельной наценки поставщиков и фиксировать такую цену на год.

"По нашим расчетам речь идет об уровне цены 5,36 тыс. грн, то есть на 44% меньше, чем средневзвешенная цена в январе. Если ничего не делать, то нужно ожидать, что цена в феврале увеличится еще примерно на 15%", - написал Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

По его словам, подконтрольная НАК "Нафтогаз України" компания "Укргазвидобування" будет продавать поставщикам для "уязвимых" потребителей газ по цене "хаб минус", эта цена будет пересматриваться раз в год на основании котировок на бирже в ноябре, и такое ценообразование выгодно для добывающей компании.

И хотя критерии "уязвимых категорий граждан" пока не понятны, Юрий Витренко пообещал, что в феврале сумма в платежках по сравнению с январем для потребителей снизится на 700 грн.

В среду на заседании правительства этой идее дали ход и вернули госрегулирование цен на газ для населения, но цену установили выше той, которую предлагал Витренко.

- Предлагается ввести государственное регулирование цен на газ на период карантина или до конца этого отопительного сезона - на уровне 6,99 грн за кубометр для всех бытовых потребителей, - заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Почему в правительстве отвергли более мягкий вариант, предложенный Юрием Витренко? Скорее всего, дело здесь в гостящей в Киеве миссии МВФ, с которой правительство ведет переговоры по выделению очередного транша кредита. В свое время фонд настаивал на рыночных ценах на газ для населения. Поэтому правительственный вариант ограничения тарифов будет преподноситься как антикризисная мера на период карантина. В то же время "план Витренко" предусматривал ограничения ценны на год, что могло не устроить кредиторов.

Впрочем, новая цена - немного дешевле стоимости топлива от "Нафтогаза", по которой тот продает его населению в нынешнем январе (7,22 грн). Казалось бы, победа? Но не спешите радоваться. Снижение тарифов может коснуться не всех. Более того, ваши коммунальные платежи все равно вырастут.

Тепло не изменится

Дело в том, что тарифы на газ для населения в большинстве касаются только сельских жителей и тех горожан, которые живут в частных домах.

- Власть заявляет, что цена на газ и отопление снизится, - продолжает Скубченко. - И что платежки ЖКХ станут на 700 гривен меньше. Это ложь. Для горожан решение Витренко не несет вообще никакого снижения. Его решение - только для тех, кто живет в частном доме и у кого газовый котел, и только для уязвимых категорий граждан. Кто попадет под эту категорию, пока не понятно. Газовая плита в платежке за услуги ЖКХ горожан - это менее 100 гривен. Снижение от Витренко - это гривен двадцать из общего платежа горожан, который составляет от 2000 грн и более в месяц. А к централизованному отоплению решение Витренко не имеет вообще никакого отношения.

Согласен с этим мнением и экономист Центра социально-экономических исследований "Кейс-Украина" Владимир Дубровский.

- Цена на газ для большинства абонентов не имеет особого значения, - говорит Дубровский. - Горожане больше всего платят за тепло. А его поставляет монопольная, воровская, отрасль ТКЭ, с реформы которой и нужно было бы начинать. Если бы не "потери" в теплосетях, то тепло от централей должно было бы быть дешевле, чем от автономных котельных, а на практике оно существенно дороже. Если   монополистов прижать, то и тарифы повышать не пришлось бы, во всяком случае не на столько... То же самое относится и к монополистам на рынке транспортировки газа и электроэнергии: их тарифы утверждаются "захваченными" регуляторами под диктовку монополистов, которые чего только не закладывают в пресловутую "себестоимость".

Александр Скубченко приводит примеры того, как коммунальщики искусственно завышают себестоимость производства тепла, обязывая граждан платить за него по завышенным тарифам.

- В 2019 году, например, Нацполиция возбудила уголовное дело в отношении "Киевтеплоэнерго" за фиктивный договор охраны на 50 миллионов гривен, - говорит Скубченко. - А это - тариф, то есть каждого потребителя лишь одним фиктивным договором ограбили почти на 100 гривен. А сколько таких договоров в тарифе? В структуру тарифа закладывают все что могут: и себестоимость, включая и фиктивные договоры, и завышение стоимости материалов, и левые услуги, и налоги (включая 20% НДС), и рентабельность (норма прибыли), и схему под названием "инвестиционная составляющая".

Кстати, с января во многих городах выросли тарифы на тепло. Например, в Киеве гигакалория подорожала почти на 20%. Этих платежек люди еще не получили, сюрпризы многих ждут в феврале. И если власть не сможет ограничить тарифы на тепло, то весь этот пиар-шум вокруг снижения тарифов на газ окажется бесполезным. Ведь поверить обещаниям президента снизить тарифы вдвое, когда в платежках окажутся существенно большие цифры, не получится даже у самых преданных сторонников Владимира Зеленского.

КСТАТИ

Как менялись цены на газ*

  • Август        3,24 грн/кубометр
  • Сентябрь  4,69 грн/кубометр
  • Октябрь     4,69 грн/кубометр
  • Ноябрь      6,33 грн/кубометр
  • Декабрь     6,33 грн/кубометр
  • Январь      7,22 грн/кубометр

* Цена для розничных потребителей "Нафтогаза"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рост тарифов на электроэнергию: кто пострадает больше всего

Новости по теме: Повышение тарифов Газ