Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль пообещал, что штрафов и пени за не вовремя оплаченный газ в январе не будет

Шмыгаль пообещал, что штрафов и пени за не вовремя оплаченный газ в январе не будет
Фото: УНИАН

Тарифы на тепло  и горячую воду не будут повышаться до конца отопительного сезона. Об этом во время своего выступления в Раде заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

- Нам удалось достичь договоренности на местах. В ближайшее время будет подписан соответствующий меморандум, - подчеркнул премьер.

Он добавил, что на данный момент правительство установило также максимальную цену на газ для населения – 6,99 грн с НДС за кубометр. Максимальный тариф на распределение газа – 1,79 грн за кубометр.

Премьер также подчеркнул, что штрафы  и пеня за не вовремя оплаченный газ за январь не будут применятся к населению. Соответствующее решение будет принято на ближайшем заседании Кабмина.

- Правительство также инициирует укрупнение облгазов, введение спецсчетов и введение временной администрации, что дисциплинирует рынок газа и рынок распределения газа. Что важно – при повышенных ценах на газ и при любых манипуляциях со стороны монополистов мы обезопасим людей от штрафных санкций, - добавил Шмыгаль.

Премьер также сообщил, что в ближайшее время будет принято решение о компенсации домохозяйствам, у которых установлено электроотопление.

- Такие люди будут получать монетизированные льготы, - уверил премьер.

В последнее время украинская власть борется с повышением тарифов на коммуналку, которое сама же недавно и спровоцировала. Так, буквально перед Новым годом правительство отменило льготный тариф на электроотопление, а уже в январе пообещало потребителям с электрокотлами прямые доплаты. Летом чиновники запустили рынок газа, убрав госрегулирование его стоимости, - а зимой решили ограничивать его цену.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большой обман: тарифы на газ ограничили, но цифры в платежках вырастут 

Новости по теме: Повышение тарифов Тарифы