Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советник президента: Регулирование государством тарифов на газ - временная мера

Советник президента: Регулирование государством тарифов на газ - временная мера
Фото: УНИАН

Украина является сторонником рыночных отношений, но сейчас возникла временная необходимость государственного регулирования тарифов на газ. Это связано с обусловленным повышением стоимости голубого топлива на мировом рынке, а также неспособностью гражданами оплачивать услуги в условиях пандемии. Об этом "Укринформу" сообщил советник президента Олег Устенко.

- Резкое увеличение спроса на газ, которое произошло в течение последних нескольких недель, сметнуло цены на газ на всех мировых рынках. Этот ценовой шок украинские газораспределительные компании целиком и полностью перенесли на конечного потребителя. Совершенно очевидно, что население страны, которое находится практически в состоянии военных действий с COVID-19, не в состоянии платить эти тарифы. Вот почему вмешательство государства необходимо, - пояснил Устенко.

По его словам, в связи со сложившейся ситуацией президент Владимир Зеленский создал рабочую группу, которая займется борьбой с этим кризисом. Устенко напомнил, что "ценовой потолок" для тарифа на газ будет установлен на уровне, не превышающем 7 тысяч гривен.

- Как и любое ценовое регулирование - это регулирование будет временным и вряд ли выйдет за временную рамку текущего отопительного сезона. Подобная временная мера не должен вызывать непонимание со стороны МВФ, - отметил советник президента.

В то же время он заявил, что параллельно должен быть решен и целый ряд других задач, среди которых - обеспечение открытой и прозрачной конкуренции на рынке газа, а также недопущения монопольных сговоров со стороны поставщиков газа.

О ЧЕМ РЕЧЬ

На заседании правительства 13 января премьер Денис Шмыгаль заявил, что Кабмин введет государственное регулирование цен на газ для бытовых потребителей, которое будет действовать во время карантина или до конца текущего отопительного сезона. В результате цена голубого топлива будет снижена. 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский дал поручение Кабмину снизить цены на газ для населения. С такой инициативой глава государства выступил после того, как жители нескольких областей вышли на акции протеста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большой обман: тарифы на газ ограничили, но цифры в платежках вырастут

Новости по теме: Газ Повышение тарифов Тарифы