Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почти миллиард. Минцифры сосчитало, сколько украинцы сэкономят на взятках благодаря онлайн услугам

Почти миллиард. Минцифры сосчитало, сколько украинцы сэкономят на взятках благодаря онлайн услугам
Фото: архив КП.

Перевод государственных услуг в режим онлайн и развитие сервиса Дія позволит гражданам сэкономить около 1.3 миллиарда гривен в год. Об этом 27 октября на своей странице в Фейсбук сообщило Министерство цифровой трансформации (Минцифра).

По словам первого заместителя главы Минцифры Алексея Выскуба, 495 млн грн годовой экономии - это средства, которые расходуются на дорогу, а также на всевозможные бланки и ксерокопии документов.

Кроме того, в ведомстве сосчитали, что потенциальная экономия на взятках достигает 841 млн грн в год, утверждает Выскуб. По его мнению, благодаря цифровым документам украинцы начинают постепенно привыкать, понимать, ощущать эффективность и качество электронных услуг.

Замминистра также отметил, что регистрация ФОП на портале Дія занимает всего 15 минут - это лучший показатель в мире, а регистрация ООО - 25 минут. По словам министра, с начала года услугами для частных предпринимателей воспользовались более 130 тыс. раз. За три недели с момента запуска регистрации ООО было получено около 200 заявлений.

5 октября во время организованного Минцифры мероприятия "Дія summit", где были представлены обновления сервиса Дія, Владимир Зеленский анонсировал начало эпохи paperless в Украине. На практике, как пояснил глава Минцифры Михаил Федоров, это означает, что с 1 сентября 2021 года органам власти запретят требовать у украинцев бумажные справки.

Ранее мы сообщали, что с 2021 года Минздрав хочет полностью перейти на электронные больничные, избавившись от бумажных.

6 февраля 2020 в Киеве презентовали мобильное приложение "Дія". Украина стала третьей страной в Европе, жители которой получили "электронные права" и впоследствии - первой, по словам Зеленского, где внедрен в таком объеме е-паспорт. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Дія" готовит цифровую революцию. 10 новых функций "Государства в смартфоне"