Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Шмыгаль: накопительная пенсионная система в Украине неизбежна

Шмыгаль: накопительная пенсионная система в Украине неизбежна
Фото: Фото: FB\Денис Шмыгаль

Накопительный уровень пенсионной системы в Украине могут ввести до 2021 года, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль 25 мая в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

- Для нас это неизбежность - двигаться к пенсионной системе с накопительными фондами… Мы сейчас готовим законопроекты. Не хочу показаться слишком оптимистом, но до 1 января 2021 года это вполне реально ввести, - заявил глава Кабмина.

По словам премьера, накопительная система - это единственный путь для будущих пенсионеров получать достойную пенсию, а для бизнеса - сохранить адекватную нагрузку.

- Обсуждается следующий вариант: 2% от нынешнего ЕСВ выделяем в накопления, не увеличивая нагрузки ни для фирмы, ни для человека; еще 2% берем по НДФЛ. Эти 4% позволяют в сегодняшних ценах при выходе на пенсию получить 1 млн грн, - заявил Шмыгаль.

Также премьер заявил, что будет три варианта забрать свои пенсионные деньги. В частности, первый - при достижении пенсионного возраста получи всю сумму и делай, что хочешь, второй - рассрочка выплат на 5-10 лет, третий - пожизненное содержание. 

- Это получается некий пенсионный депозит, где часть обеспечивает государство, вторую часть может докладывать сам человек, - уточнил премьер-министр.

Также в своем интервью "Интерфакс-Украина" Денис Шмыгаль рассказал о перспективах создания в Украине отдельного аграрного министерства и возможностях государства тестировать на коронавирус до 50 тысяч человек в сутки, а также пообещал, что энергетикой и экологией снова будут заниматься два разных министерства.

Как ранее сообщала КП в Украине, в мае началась индексация пенсий (средний размер доплаты при перерасчете составит 260 гривен), которая коснется восьми с половиной миллионов украинцев. Кроме того, пенсионеры старше 80 лет получат 500 гривен доплаты к пенсии ежемесячно на период карантина, а с 23 апреля в Украине началась выплата "карантинной тысячи" - разовой помощи в размере 1000 гривен некоторым пенсионерам и получателям социальной помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин – не время для пенсии. Почему на почте начали задерживать выплаты

Отмена досрочного выхода на пенсию для женщин: что это значит

Депутаты о программе Кабмина Шмыгаля: Такой документ утверждать – себя не уважать