Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты о программе Кабмина Шмыгаля: Такой документ утверждать – себя не уважать

Депутаты о программе Кабмина Шмыгаля: Такой документ утверждать – себя не уважать
Фото: Фото: УНИАН

Программа правительства Дениса Шмыгаля не прошла проверку на прочность в комитетах Верховной Рады.  

Последним документ "завернул" комитет по вопросам организации госвласти, местного самоуправления и регионального развития. Ранее огнем критики по правительственной программе прошлись комитет по вопросам экономического развития, а также комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Что же не понравилось народным депутатам? И что после такой "теплой встречи" ожидает программу правительства Дениса Шмыгаля? Или уже можно предполагать, что кресло под премьер-министром зашаталось?

"Самая большая проблема программы – отсутствие программы"

"Полет фантазии" и "реферат правительства" - именно такими словами окрестили программу деятельности правительства Дениса Шмыгала в финансовом комитете Верховной Рады. Депутатам не понравилось, что документ абсолютно "пустой" с экономической точки зрения.

- Действительно, программа правительства такая довольно небольшая - всего девять страниц. И все очень обобщенно: улучшить, увеличить или уменьшить. Действительно, не было конкретных цифр, - заявил представитель комитета Алексей Устенко.

Не скупились на критические эпитеты и в комитете ВР по вопросам организации госвласти.

- В парламент попал документ, который исключительно состоит из лозунгов. Он не может быть поддержан Верховной Радой. Эти восемь строчек… Этот документ должен уйти в небытие, так как проявляет неуважение к парламентариям и гражданам Украины, - заявил депутат Виталий Безгин. В свою очередь парламентарий Татьяна Плачкова добавила, что в программе правительства вместо реальных краткосрочных и долгосрочных планов перечислены функции отдельных министерств.

- Особенно интересно, что некоторые "краткосрочные приоритеты" деятельности Кабмина - это его обязанности по закону и относятся к его компетенции. Например, "обеспечение ежегодной индексации пенсий", - говорит Плачкова и отмечает, что некоторые планы правительства вызывают как минимум улыбку, к примеру пункт "Завершение 2019/2020 учебного года".

Представители парламентского комитета по вопросам экономической деятельности объясняют: "самая большая проблема этой программы – отсутствие такой программы".

- Мы с коллегами не нашли не только каких-то конкретных показателей эффективности, но и вообще целей в этой программе. По документу вообще не понятно, что и как правительство намерено делать. К примеру, приватизация. Не понятно, что правительство хочет приватизировать в первую очередь, идет ли речь о большой приватизации в этом году или курс взят только на малую приватизацию? Как будет правительство развивать, к примеру, фермерство, кроме тех программ, которые уже заложены в госбюджет. Какие условия намерен создать для украинской промышленности. Более того, последние действия правительства не коррелируются с тезисами, указанными в программе, - отметила народный депутат Роксолана Пидласа.

Автоматическая отставка не грозит

На рассмотрение депутатов под купол Верховной Рады правительственную программу, по информации "КП" в Украине", планируют вынести 12 мая.

- Скорее всего, рассмотрим и… отправим на доработку, - сказал народный депутат Александр Качура.

На законодательном уровне не указан четкий срок, в течение которого правительство должно доработать свою программу – это может быть и неделя, и месяцы.

- Четкого срока для доработки программы правительства нет. Единственное, что после того, как правительство повторно внесет ее на рассмотрение Верховной Рады, депутаты в течение 14 дней должны по ней определиться – поддержать или отклонить. Если Рада утверждает программу правительства, то Кабмин получает годовой иммунитет. Если за документ не находится минимум 226 голосов, то правительству запрещается в течение года вносить на рассмотрение парламента свою программу, - уточнил Качура и при этом добавил, что отставки правительства непринятие программы не влечет.

Среди народных депутатов и экспертов нет единой позиции, по какой программе должно работать правительство, если Верховная Рада окончательно и бесповоротно во второй раз провалит ее принятие. Озвучиваются две версии: либо правительство будет вести политику, ориентируясь на программу предшественников, либо претворять в жизнь программу политической партии, которая делегировала в Кабмин своих кандидатов.

В то же время глава пропрезидентской фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия прогнозирует, что после того, как Кабмин доработает свою программу, народные депутаты дадут ей путевку в жизнь.

- Каждое министерство имело нормальную существенную программу изменений, но почему-то, когда это объединили, интегрировали в один документ, она пострадала (Программа деятельности правительства. - Авт.). Поэтому мы, скорее всего, отправим на доработку, они доработают, они уже начали фактически дорабатывать. И быстрым путем она попадет снова в парламент, и мы ее примем, - сказал Арахамия.

Кулуарно обсуждается, что окончательно программу правительства народные депутаты постараются утвердить до конца третьей сессии нынешнего созыва Верховной Рады, то есть 17 июля.

Читайте также

 

Наш тест. Проверьте себя, смогли бы вы обеспечить карантин в Украине

Многие думают, что президенту и правительству все так просто дается.

Новости по теме: Денис Шмыгаль Кабмин