Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов: Госпотребслужба сможет закрыть рынок, на котором зафиксирует нарушение

Степанов: Госпотребслужба сможет закрыть рынок, на котором зафиксирует нарушение
Фото: Фото: ФБ МОЗ

После открытия рынков их работу и соблюдение требований будет контролировать Госпотребслужба. Об этом на брифинге 29 апреля рассказал глава Минздрава Максим Степанов.

 - Вопросом контроля (работы рынков – ред.) за тем, чтобы все происходило в рамках законодательства будет заниматься Госпотребслужба. Если будут нарушения на том или другом рынке -  они будут право закрытия этих рынков. Потому что нам важно здоровье людей, - подчеркнул министр.

Ранее он сообщал, что Миндрав и Минэкономики разработали четкий алгоритм санитарного контроля. Так, для работы администрации рынка необходимо выполнить следующие требования:

  • Допуск продавцов и посетителей допускается только при наличии одетой медицинской маски, в том числе сделанной самостоятельно, или респиратора.
  • Проведение бесконтактного температурного скрининга. Наличие на каждом входе-выходе с рынка диспенции с антисептиков.
  • Количество посетителей, которые одновременно пребывают  на рынке, не должны превышать количества с расчета  1 покупателей на 10 м.кв. рынка
  • Проведение дезинфекции контактных форм каждые 3 часа
  • Уборка и дезинфекция всех помещений, включая всех стационарных мест, в конце каждого рабочего дня.
  • Отсутствие неконтролированной стихийной торговли на прилегающей к рынку территории.
  • Для продавцов расстояние между ними должно быть не менее 3 метров.
  • Обеспечение постоянного информирования посетителей относительно правил посещения и ограничений и относительно профилактики коронавируса.

Вопрос открытия будет рассматриваться Кабинетом министров Украины в среду, 29 апреля.  Это будет второй раз, когда в Украине разрешат открыть продуктовые рынки. В первый раз решение было принято 31 марта. Да только действовало оно совсем не долго: уже  2 апреля на брифинге Ляшко призвал не злоупотреблять открытием рынков и пояснил как это должно выглядеть. Оказалось, что опубликованное 31 марта разрешение на открытие рынков, не дает разрешение на открытие всех торговых точек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Будущее малого и среднего бизнеса: конец всему или окно возможностей?