Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Допустит ли НБУ доллар по 30

Допустит ли НБУ доллар по 30
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Помните, как прошлой весной украинцев пугали долларом по 50 грн, если поменяется президент? Нечто подобное происходит и сейчас – на фоне мирового финансового кризиса распространяются слухи о скорой девальвации национальной валюты. И хотя на межбанке Нацбанк удерживает курс доллара около отметки 26 грн, разговоры об его подорожании до 30 грн не прекращается.

"Черный четверг" или Великая депрессия?

Эта неделя скорее всего войдет в историю мировой экономики. За четыре дня случилось сразу два мощнейших обвала на мировых фондовых рынках. Сначала в понедельник после начала нефтяных войн произошло крупное снижение фондовых индексов, а в четверг, 12 марта, произошел еще один обвал

Поводом для "черного четверга" стало две новости – сначала ВОЗ официально объявила о пандемии коронавируса, а затем президент Дональд Трамп запретил въезд граждан Европы в США. Из-за того, что эти события никак не способствуют деловой активности инвесторы начали распродажу акций. Это спровоцировало обвал сначала на азиатских рынках, а потом на европейских и американских. В четверг индекс широкого рынка S&P500 упал на 7,02%, Nasdaq Composite – на 7,03%, индекс Dow Jones — на 7,2%. После этого торги были автоматически остановлены на 15 минут – второй раз за текущую неделю.

Эксперты уже говорят, что такое быстрое падение фондовых индексов история помнит только один раз -  в ноябре 1931 года во время Великой депрессии.

Чтобы было понятнее, что произошло, приведем простой пример. Если бы вы купили акции американских компаний в январе на пике их стоимости, то сейчас бы имели на руках всего 76 центов на каждый вложенный доллар. Стоимость акций обвалилась до минимума за последние три года. И не исключено, что будут новые падения, если страны продолжат вводить карантинные меры и закрывать свободное передвижение между государствами.

Тем более, что нефтяные войны, похоже, только начались. Информагентство Блумберг сообщило, что Саудовская Аравия предложила Европе увеличить поставки на рынок своей нефти по цене 25 долларов за баррель. Таким образом саудиты хотят вытеснить с европейского рынка Россию, которая сорвала сделку с ОПЕК. Ну а падение цен на нефть может потянуть за собой все сырьевые товары.

"Черный четверг" на мировых рынках привел к очередному обвалу стоимости ВВП-варрантов и еврооблигаций Украины: первые подешевели на 19,2%, а доходность вторых выросла на 1,5-3 процентных пункта. 12 марта ВВП-варранты стоили около 66,1% номинала, хотя минувшую неделю они завершали на отметке 90%, а еще две с половиной недели назад за них давали 107,5% номинала.

Еврооблигации с погашением в 2020 году теперь котируются по ставке около 8% годовых, в 2021 году — 8,5%, 2022-м — 9,5%, в 2023-м — 9,75%, 2024-м — 10,2% годовых. Доходность бумаг с погашением в 2025 году достигла 11%, в 2026-2027 годах — 10,1-10,2%, а самых "длинных" с погашением в 2032 году — почти 10%.

По сути, это говорит о том, что дешевых денег на внешних рынках найти сейчас не получится. Из-за кризиса ставки еврооблигаций Украины за две недели подскочили на 5-6 процентных пунктов.

Как реагирует межбанк

От всех этих новостей гривна прогнозировано дешевеет. НБУ тушит панику на межбанке, выделяя по 200-270 млн долларов в день на то, чтобы замедлить снижение курса гривны по отношению к доллару США.

Как рассказали "КП" в Украине" эксперты компании "Альпари", за минувшую неделю курс доллара к гривне умеренно вырос на всех сегментах валютного рынка на 4,2-6,7%. Так, с прошлой пятницы официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 24,74 грн до 25,86 грн (+4,5%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании "Укрдилинг", за это же время выросли с 24,98/25,01 до 26,03/26,07 (+4,2%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках выросли за неделю с 24,64/24,95 до 25,99/26,62 (+5,4%/+6,7%). При этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился с 1,2% до 2,4% за счет более быстрого роста курса продажи по сравнению с покупкой.

- В столь масштабном падении гривны нет ничего специфического, связанного именно с гривной или с украинской экономикой, - поясняет старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. -  В мире разгорелся полномасштабный финансовый кризис, связанный с пандемией коронавируса. В четверг большинство мировых бирж пережило максимальное дневное падение более чем за 30 лет, такого одномоментного снижения рынки не видели даже во время Великой рецессии 2008 года. На таком фоне капиталы бегут в первую очередь с развивающихся рынков, под ударом оказались все валюты развивающихся стран.

Будет ли 30 грн за доллар?

На фоне таких колебаний внешних рынков в Украине начали закидывать в информационное пространство тему дефолта и обвала гривны до отметки в 30 грн за доллар. И, якобы, этот вопрос согласован на самом высоком уровне. Казалось бы, ничего непривычного в таком высоком курсе нет, в прошлые годы гривна несколько раз опускалась до этого уровня, а потом восстанавливалась. Но если учесть, что всего неделю назад курс был около 24,5 грн за доллар и особого ажиотажа американская валюта не вызывала, то падение до 30 грн за доллар можно будет назвать обвалом.

- Когда спрашивают, может ли НБУ обвалить гривну до отметки 30 грн за доллар, то такая постановка вопроса вообще бессмысленна, - продолжает Вадим Иосуб. - НБУ не обваливает гривну, ее валит мировой финансовый кризис. Может ли, теоретически, доллар вырасти до 30 грн? Да, теоретически, может. Это будет зависеть от роста заражений вирусом в мире, в Украине, от продолжительности и глубины финансового шторма. Может ли НБУ обвалить курс до 30 грн? Нет, не может. НБУ ни валит, ни укрепляет гривну. Это делает рынок, спрос и предложение со стороны населения и предприятий. НБУ своими интервенциями сглаживает лишь чрезмерные колебания курса в отдельные дни, как вверх, так и вниз. Но не НБУ определяет направление движения курса, и то, насколько они будут сильными, это делает рынок, в том числе, и глобальный. Забавно, что сейчас в "обвале гривны" НБУ обвиняют чаще всего те же люди, которые недавно обвиняли регулятора в ее укреплении. На ближайшую неделю мы ожидаем рост курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 26,3 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,2/26,5 грн.

С тем, что риски девальвации гривны и перспектива падения к уровню 30 гривен за доллар есть, соглашается аналитик “Центра биржевых технологий” Максим Орыщак.

- Основная причина, это если НБУ перестанет поддерживать валютный рынок интервенциями, - пояснил "КП" в Украине" Максим Орыщак. - Сценарий вероятен на 65%, так как уровень достаточности ЗВР после выплат МВФ 13 марта снижается. Но, причин для дефолта пока нет.

По его словам, золотовалютные резервы позволяют выплатить внешние долги и в мае, и в сентябре, когда будут пиковые выплаты, и поддерживать валютный рынок Украины. Внутренние долги в стране будут отдавать в любом случае за счет печатного станка.

- Почему в НБУ могут принять решение прекратить интервенции? – продолжает Орыщак. - Потому что поймут, что спекулянтов это не останавливает. Основная причина резкой девальвации национальной валюты с 2014 года была именно в спекулянтах, в динамике курса на черном рынке. Потому сейчас если не проявить решительность в борьбе со спекулянтами и сразу не ограничить объем покупки иностранной валюты - курс продолжит расти.

Дополнительный фактор давления на курс валюты - отсутствие договоренностей с МВФ относительно нового транша финансовой поддержки. 

- Украина, естественно, пытается ускорить заключение соглашения с Международным валютным фондом, - резюмирует эксперт. - Но, если ситуация не будет ясной, Украина может безболезненно ждать старта новой программы от МВФ до сентября. То есть это будет фактором давления на гривну, не даст вырасти, но не станет причиной для сильных распродаж гривны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

НБУ будет отправлять деньги на двухнедельный карантин

Руководитель правления рассказал, как будут банкноты проходить обработку.