Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Доллар подорожал на нефтяной панике: мир на пороге кризиса?

Доллар подорожал на нефтяной панике: мир на пороге кризиса?
Фото: Фото: reuters

Пока все прогрессивное человечество праздновало 8 Марта, Россия и страны ОПЕК не смогли договориться о снижении объемов добычи нефти, хотя предварительная договоренность об этом была достигнута. Инициатором разрыва соглашения выступила Москва. В ответ на это Саудовская Аравия пообещала нарастить добычу еще больше. С учетом того, что из-за коронавируса наблюдается снижение потребления топлива, такое сообщение обвалило цены на черное золото на 14 долларов, или на 15%. Это падение было крупнейшим за последние 20 лет. Вслед за этим рухнули и биржевые индексы. Казалось бы, вот он, мировой финансовый кризис, однако не все эксперты верят в то, что нынешний обвал нефтяных цен - это уже полноценный финансовый шторм. 

Что происходит на рынке 

Черный понедельник на мировых финансовых площадках так и не дал ответ на вопрос, начался ли вместе с падением цен на нефть новый мировой финансовый кризис. Кто-то говорит, что уже началось и спасайся, кто может, а другие эксперты призывают соблюдать спокойствие. Украина не смогла остаться в стороне от глобальных процессов, и у нас на валютном рынке начал расти курс доллара.

Причем плавное укрепление "зеленого" началось еще на прошлой неделе после отставки правительства Гончарука. Свою лепту в это внес и Минфин, который заявил, что на этой неделе аукциона по продаже ОВГЗ не будет.

Но самое интересное началось в понедельник. Этот день в Украине был выходным. Вместе с новостями о резком падении цен на нефть в обменниках начал расти курс доллара. Причем росла только цифра продажи. Это означает, что валютчики решили заработать на тех, кто поддастся панике. Но на самом деле они не знают, куда пойдет курс.

Вторник на межбанке начался с роста котировок, и НБУ начал "тушить" пожар. В итоге к обеду доллар подорожал до 25,43 грн, прибавив с пятницы около 50 копеек. И курс может еще подрасти - экспортеры придерживают валюту, чтобы позже продать ее по более выгодной цене. Плюс нет притока средств от инвесторов в украинские ОВГЗ. Все это может спровоцировать рост курса доллара еще выше. Как говорят эксперты, многое будет зависеть от позиции НБУ, у которого сейчас в резервах более 26 миллиардов долларов.

На наличном рынке наблюдается тенденция с завышением курса продажи доллара - обменники торгуют "зеленым" по 25,85-26,0 грн, а покупают валюту по 25,35 грн. Такой большой разрыв говорит о том, что они и сами не понимают, куда пойдут котировки дальше.

Экономика ослабла прогнозируемо 

То, что гривна подешевела, никого из опрошенных нами экспертов не удивило. Они говорят, что небольшая девальвация была необходима, чтобы выровнять перекосы в экономике. При этом о начале мирового финансового кризиса многие пока говорить не хотят. Ценовая война между Саудовской Аравией и Россией на рынке нефти может закончиться так же быстро, как началась. Сторонам достаточно договориться о снижении добычи - и нефтяная составляющая падения экономики сойдет на нет. 

- Пока говорить о кризисе рано, - заверил "КП" в Украине" аналитик "Альпари" Максим Пархоменко. - По сути, мы сейчас наблюдаем небольшой антракт перед тем, что может произойти дальше. В двух вариантах итог для курса будет один - это рост. Вопрос заключается только в том, насколько он будет расти, и большую роль здесь сыграют правительство и меры стабилизации, которые оно предпримет. В случае роста паники и отсутствия реакции властей могут выстроиться очереди в обменники, и прогноз курса будет бессмысленным. 

Из хороших новостей эксперт отмечает тот факт, что глобальной паники на рынке наших облигаций пока нет. 

- Да, цены на них будут снижаться, как и все рисковые активы, но до масштабных распродаж пока дело не дошло, - поясняет Максим Пархоменко. - В случае обострения ситуации с вирусом может последовать новая волна паники и снижения гривны. Но при правильной работе Минфина и НБУ эти риски будут нивелированы. А именно интервенции как словесные, так и финансовые на межбанке и активная работа Минфина с МВФ. Уже сегодня Fitch сохранил рейтинг Украины на текущим уровне, что позволяет пока отложить панику и выход инвесторов из нашей страны. 

При этом нынешнее ослабление гривны эксперты называют вполне закономерным и предсказуемым. Ситуация с ценами на нефть просто подтолкнула девальвацию.

- Наш прогноз по гривне на март текущего года и ранее был умеренно-негативным на фоне влияния коронавируса, стремительных распродаж на рынке энергоресурсов (нефть дешевеет с января, на 10 марта уже -47% от цены с начала года), - пояснил "КП" в Украине" аналитик "Центра биржевых технологий" Максим Орыщак. - Панику на фондовых площадках в мире можно добавить "для красоты", но по факту прямого влияния для экономики Украины и гривны нет. Не стоит считать этот драйвер как причину снижения стоимости гривны. Отметим, что кризиса еще нет. Да, в мире эпидемия может сказаться на желании нерезидентов приобретать ОВГЗ, на комментариях МВФ о выдаче нового транша. Но не сократит спрос на экспортируемые Украиной товары в Китай.

По его словам, именно новый транш от МВФ является основной причиной для стабильности или нестабильности курса национальной валюты. 

- Несмотря на достаточность ЗВР страны для покрытия 3,9 месяца импорта, нужны новые кредиты, чтобы расплатиться с ранее взятыми долговыми обязательствами, - продолжает Максим Орыщак. - Вот это может провоцировать девальвацию к уровню 25-25,4 гривны за доллар. Населению не стоит поддаваться панике и стремительно скупать валюту, так как это станет причиной для дестабилизации банковского сектора страны. Начнется отток по гривенным вкладам, резкий спрос на валюту поддержит активность спекулянтов и может только необоснованно ускорить девальвацию. Постепенное накопление в иностранной валюте - это разумная тактика среднесрочных сбережений.

По словам руководителя отдела аналитики ГК Forex Club Андрея Шевчишина, в случае продолжения волатильности на мировых финансовых рынках и перехода кризиса в горячую фазу курс доллара в Украине может превысить отметку 27 грн за доллар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Курс валют: гривна рухнула ниже психологической отметки

Отвыкли от евро по 28 гривен и дороже? А он вернулся.