Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Два счета в одной платежке и другие новшества оплаты газа

Два счета в одной платежке и другие новшества оплаты газа
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Два счета в одной квитанции

Претензии к тому, что начали приходить два отдельных счета – один за газ, второй за его транспортировку, чиновники решили просто. Они обязали печатать оба счета на одном листе. Видимо, таким образом решили экономить бумагу.

Об этом заявил глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Валерий Тарасюк.

- Когда мы говорим, чтобы снова сделать одну платежку, мы говорим просто об удобстве потребителя. Мы сейчас общаемся и с транспортирующими компаниями, и с поставщиками, и пришли к тому, чтобы для удобства потребителей они получали эти две платежки на одном листе бумаги. Фактически это будет означать одну платежку, - сказал чиновник.

По словам Тарасюка, вернуться к старой форме квитанции за газ украинцы все равно не смогут, поскольку поставщик и транспортер газа – это разные компании, которые предоставляют отдельные услуги.

- Платежка не может быть одна. Это две разные компании. У нас уже сейчас работает газовый рынок. Да, он не совершенен, но он будет улучшаться с каждым месяцем. Мы должны понять, что транспортировку осуществляет монополия. Мы же не можем прокладывать несколько сетей, но их нужно обслуживать. А поставщиков уже сейчас много и появляется много новых, - пояснил глава Нацкомиссии.

Платить придется исходя из прошлогодних показателей

Платить за распределение газа нужно даже в том случае, если в этом месяце вы уехали в отпуск и вообще не пользовались плитой или газовой колонкой. В НКРЭКУ говорят, что плату на обслуживание сетей выделили из платежки на газ, а также разделили на равномерные платежи в течение 12 месяцев, чтобы снизить нагрузку на потребителя.

- Мы выделили плату за обслуживание сетей. Это не плата за пользование, - заявил Тарасюк. - Это плата за то, чтобы газ всегда был подведен, всегда был под давлением, работала аварийная служба и техники. Плата за обслуживание всегда была, есть и будет. Мы разделили эту плату равными частями на 12 месяцев, чтобы потребитель получал меньшую нагрузку в отопительный период. Ранее основная часть распределения приходилась на зимние месяцы, когда идет повышение потребления природного газа.

По его словам, разделение платежей на 12 месяцев позволило снизить конечную плату для потребителя именно в зимний период.

- Если сравнить платежку с аналогичным месяцем прошлого года, она стала меньше благодаря двум факторам - цене газа и цене на транспортировку, - отметил Тарасюк.

Тариф изменят

Многие возмущались, что облгазы выставляют им счета даже в тех случаях, если они только подключили газ и еще не пользуются им. А некоторым бывшим потребителям приходят счета за доставку газа и после того, как они отказались от него.

Причина - НКРЭКУ в декабре утвердила новые правила на распределение газа и вывела плату за эту услугу в отдельный счет. Плата за распределение рассчитывается по принципу: объем газа, потребленный за 2019 год, умножается на тариф и делится на 12 месяцев.

Для тех клиентов, которые не потребляли газ в 2019 году, плата рассчитывалась на основе Дополнения 1 к Кодексу газораспределительных сетей. Это привело к высоким счетам для клиентов с нулевым потреблением. Чиновники пообещали исправить ситуацию. Правда, вступят в силу новшества только с марта.

НКРЭКУ 11 февраля приняла предварительное решение о снижении платы за распределение для тех, кто не потреблял газ в 2019 году. Плата для них в среднем по Украине составит:

  • 2,8 грн в месяц - для потребителей, использующих газ для приготовления пищи;
  • 8,9 грн в месяц - для потребителей, использующих газ для приготовления пищи и подогрева воды;
  • 21,9 грн в месяц - для комплексных потребителей (приготовление пищи, подогрев воды, отопление).

Цены на газ продолжат меняться

Тариф на газ будет меняться ежемесячно. Премьер-министр заявил, что в январе он повысился из-за роста цен на газ и потребления, но в феврале будет самым низким за всю зиму.

- Объем потребления газа увеличился, цена на рынке выросла, - сказал Гончарук и добавил, что в феврале платежка будет ниже: - Она будет ниже чем в декабре. Сейчас то, что мы видим, это то, что цены на газ продолжают снижаться. Мы это точно обеспечим, чтобы это было учтено в платежке. То есть в декабре она была минимальная, в феврале она будет самой низкой за всю зиму".

Эксперты говорят, что такая чехарда с тарифами будет продолжаться, пока в Украине не заработает европейская модель газового рынка.

- Рядовой немец отдельно платит за газ и за распределение газа, как это теперь будет делать и украинец, - поясняет энергетический эксперт Юрий Корольчук. - Но рынок газа в Германии формирует пакетные предложения, когда потребитель заключает комплексное соглашение с компанией, которая уже сама потом все делает за потребителя, тот просто платит определенную договором сумму в месяц. Возможно, и в Украине когда-то будут такие пакетные предложения.

Как не платить за доставку

Если вы не собираетесь в ближайшее время пользоваться газом и при этом не хотите платить за доступ к сетям его распределения, то эксперты советуют рассмотреть возможность отсоединения от газовых сетей и разорвать типовой договор на распределение газа. Для этого необходимо обратиться к вашей газораспределительной компании. Расторгнуть договор или подать заявку на распределение можно в центрах обслуживания клиентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы будут платить за килокалории вместо кубометров

Новости по теме: экономика Украины Газ Тарифы