Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Житель Винницкой области: На газовом счетчике – ноль, а за доставку требуют 4600 гривен

Житель Винницкой области: На газовом счетчике – ноль, а за доставку требуют 4600 гривен
Фото: Фото: кадр из видео.

Увидев квитанцию за газ, в которой значилась сумма к оплате почти пять тысяч гривен, Вадим Когут из города Ильинцы Винницкой области пришел в ярость. Ведь он еще ни разу не включал ни плиту, ни котел – дом едва достроен, коробка, хоть оштукатуренная снаружи, но впереди – масса внутренних отделочных работ. Неизвестно, успеют ли закончить в этом году хотя бы половину первого этажа, чтобы справить новоселье. Но котел уже установили. То есть пользоваться голубым топливом у его семьи есть возможность. А, согласно нововведениям, за это тоже надо платить, даже если газом не пользуешься.

Вадим Когут из города Ильинцы Винницкой области намерен бороться до победы. Фото: соцсети

Кипит от злости

- В квитанции написано: "За транспортировку (доставку) газа начислено 4620 гривен". Это – за год, то есть за каждый месяц по 360 гривен с копейками. А то, что я им не пользуюсь, газовиков очень мало интересует, - возмущается Вадим Когут в разговоре с "КП" в Украине". – Если ничего не изменится, откажусь от газа, я уже поговорил со своей семьей об этом. Потому что в следующем году может прийти уже 10 000 за доставку газа. А потом – такая же квитанция за свет, за доставку воды, за прокладку тротуара…

Вадим снял свой счетчик на видео, на котором – только ноли. И написал в соцсетях: приходите, поддержите. Видео быстро набрало шесть миллионов просмотров, а к его дому стянулось несколько сотен жителей Ильинцев, Немирова и других соседних городов. Проблема нашла горячий отклик – оказалось, заложником новых распоряжений власти стал не он один.

- Вот у человека вообще газа нет, но есть газовая труба в земле. К дому газ не подведен, даже книжки нет, но его тоже заставляют платить за доставку, - кипятится Вадим. – Это как – вы приезжаете на заправку и платите еще 300 гривен за доставку бензина на заправку, не получая сам бензин? Что за бред! Услуга не предоставлена, а деньги надо дать. Вот соседка возле меня – у нее газа нет, просто из земли торчит труба. Пришла квитанция на 180 гривен. Спрашиваю у представителя газовой службы - за что она должна платить? Отвечает: "Так же, как и вы – за физическую возможность доступа к газогонным сетям". Идиоты! А если эта труба в 20 м от меня закопана, я физически могу до нее добраться, то и мне за это еще заплатить, что ли? Или еще вариант: "За обслуживание газовых труб и на зарплату работникам". Так люди эти трубы сами покупали, смолили, копали, закапывали – вы тут причем?! Хоть одну поменяли в городе?

"Суды не пугают – платить не буду" 

Мужчина говорит: платить не будет. И если не спишут долг, не будет пользоваться газом - есть дровяной котел. Его не пугают ни пеня, ни суды и исполнительная служба, которая может затем списывать с карты часть его зарплаты в счет долга.

- Я все-таки надеюсь, что они пересмотрят мой вопрос. Представьте ситуацию - я уехал на 3-4 года за границу. Дом не на кого оставить, отключил приборы, написал заявление, что не пользуюсь, а через 4 года у меня куча долгов, газовики подают в суд, он направляет в исполнительную службу, они не могут связаться со мной, и суд забирает мой дом! – описывает вероятный сценарий Вадим Когут. - Я спрашивал – может такое быть? Ответили – да, вполне.

Вадим Когут уверен – откажется от газа впоследствии не только он.

- Понятно, что за последние годы количество потребителей газа уменьшилось, но насколько? Оказывается, в четыре раза! – говорит Вадим. – Если они такое чудят, то лет через десять сами будут бесплатно подключать и умолять взять этот газ. Сейчас, если меньше стал использовать газа, они два-три раза в месяц приезжают и "левую" врезку ищут. Им в голову не приходит, что газ-то уже и не больно кому-то нужен.

На счетчике одни нули. Фото: соцсети

Подключился за 40 000 гривен

Хотя изначально Вадим, конечно, настраивался отапливать дом и готовить на газу. Только подключение обошлось в 40 тысяч гривен – без котла. Документы сдал и деньги заплатил за 20 минут, а подключали вместо 15-20 дней целых 18 месяцев – только после жалобы вмиг все сделали. Но, получается, деньги и нервы ушли зря.

- Все даже еще хуже, чем я себе представлял. Например, в доме 10 человек потребляют газ и, допустим, все вместе платят за доставку тысячу гривен. А если половина из них откажется от газа – сумма не изменится. Если в новостройку въехала одна семья – одна должна платить за весь подъезд! – делится полученной из разъяснений газовиков информацией Вадим. – Мне представитель газовой сказала: нужно было расходовать хотя бы куб-два в месяц. Так что мне, надо было газ в небо выпускать, если еще ничего не подключено? Кроме того, ты должен пустить газ в тот же год, когда сделали врезку! А как за год дом закончить? Это надо иметь очень большой карман – такой у одного из ста. А если ты не сделал пуск газа, но на следующий год документация аннулируется и нужно делать по новой. Так же и с заменой котла – я должен написать заявление, сам сниму котел, сам повешу новый – и мне это будет стоить 12 200! Это я не с пальца высосал, столько стоит такой проект – 12-15 тысяч.

Вадим узнавал – если сменить поставщика газа, а в Украине несколько сотен компаний доставляют газ, ничего не изменится.

Вместе с толпой Вадим Когут отправился к местной газовой конторе, правда, на месте никого не застали – только одного инженера, который быстро убежал от людей. Затем приехала представительница облгаза из Винницы, но ничего утешительного не сообщила – платить все равно придется.

Поддержать Вадима пришли несколько сотен жителей Ильинцев и соседних городов. Фото: соцсети

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

- Уверен, что облгаз действует согласно методике, которая утверждена НКРЭКУ, - поясняет энергетический эксперт Дмитрий Марунич. - Да, это выглядит несправедливо. Раньше человек платил с момента использования первого кубометра газа, а сейчас его заставляют платить сразу после подключения – за то, что обеспечивают ему возможность использовать газовые сети. Думаю, что если таких случаев будет много и они вызовут массовые недовольства, то НКРЭКУ может изменить эту методику. Если же случаи будут единичные, то вряд ли кто-то будет это делать. Что касается тех, у кого газ совсем отрезан, но они получают счета за транспортировку, то тут надо разбираться в каждом конкретном случае – ведь платежка не может приходить, если у абонента нет договора с облгазом.