Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Транзит газа: В России утверждают, что договорились с Украиной обнулить взаимные претензии

Транзит газа: В России утверждают, что договорились с Украиной обнулить взаимные претензии
Фото: Фото: grtribune.com

Украина и Россия договорились об обнулении взаимных претензий по газу с 1 января. По словам российского министра энергетики Александра Новака, достигнутые договоренности между сторонами предусматривают снятие ареста на имущества в счет решений по судебным искам о транзите газа. Об этом пишут росСМИ, ссылаясь на интервью Новака российскому 24 каналу.

- Что касается урегулирования юридических разногласий, то "Газпром" согласился выплатить "Нафтогазу" 2,9 миллиарда долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража, а украинское правительство должно подписать мировое соглашение с "Газпромом" о снятии антимонопольных претензий в 7,4 миллиарда долларов, - сообщил Новак.

Министр РФ рассказал, что для транзита российский "Газпром" подпишет с нашим "Оператором ГТС Украины" межоператорское соглашение и с "Нафтогазом" - договор по бронированию мощностей для транспортировки. По словам помощника президента Украины Андрея Ермака, перед подписанием контракта на транзит газа стороны должны были согласовать ряд документов, в том числе и об отказе от исков друг к другу.

Правительство Украины 24 декабря провело экстренное совещание в закрытом режиме. По словам премьер-министра Алексея Гончарука, на нем обсуждался вопрос газовых переговоров с Россией. Больше никаких подробностей глава правительства не сообщил.

Как писала "КП" в Украине", действующий десятилетний контракт на транзит газа через территорию Украины с РФ истекает 31 декабря. По итогам трехсторонних переговоров в Берлине 19 декабря Украина, Россия и Еврокомиссия подготовили проект соглашения по газу - сейчас его дорабатывают. На следующий день стороны  достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям по транзиту российского газа через территорию Украины и урегулирования взаимных претензий. 

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что Украина и Россия заключат новый контракт на транзит газа на пять лет. Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель подтвердил эту информацию. При этом он не назвал ставки транзита, которая будет действовать с 1 января 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина подтвердила выплату "Газпромом" 2,9 миллиарда долларов долга до 1 января

Также договор о транзите на 5 лет предусматривает возможность продления еще на 10 лет.

Новости по теме: Нафтогаз Газпром Газ