Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В России анонсировали заключение газового контракта с Украиной на 5 лет

В России анонсировали заключение газового контракта с Украиной на 5 лет
Фото: Фото: grtribune.com

В Минске представители Еврокомиссии, Украины и России достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям по транзиту российского газа через территорию Украины и урегулирования взаимных претензий. У главы Украины Владимира Зеленского обещают вскоре сообщить подробности контракта, передает пресс-служба Офиса президента.

- Подробности будут сообщены в субботу, 21 декабря, на брифинге министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексея Оржеля и исполнительного директора НАК Нафтогаз Украины Юрия Витренко, который состоится в Офисе президента, - сговорится в сообщении.

В то же время российский вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что Украина и Россия заключат новый контракт на транзит газа на пять лет. Ожидается, что соответствующее соглашение подпишут до конца года. Об этом пишет kp.ru в Telegram-канале.

Как писала "КП" в Украине", действующий контракт на транзит газа через территорию Украины с РФ истекает 31 декабря. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук допускает возможность "газовой войны" во время продолжения переговоров с Российской Федерацией о транзите газа после 1 января 2020 года.

18 октября "Газпром" предложил Украине покупать газ напрямую с 20% скидкой, избегая реверса. Но Трехсторонние переговоры о новом соглашении на транзит газа 28 октября в формате Украина-Россия-ЕС закончились безрезультатно. Стороны не пришли к соглашению. По итогам трехсторонних переговоров в Берлине 19 декабря Украина, Россия и Еврокомиссия подготовили проект соглашения по газу - сейчас он находится на доработке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина и Молдова подписали меморандум на случай прекращения транзита российского газа

Кишинев готов нас поддержать в случае непредвиденных обстоятельств.

Новости по теме: Газ Нафтогаз Газпром