Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Офис президента: Российский "Газпром" выплатит Украине 3 миллиарда долларов долга

Офис президента: Российский
Фото: Фото: grtribune.com

В Минске на переговорах по транзиту газа российская сторона согласилась выплатить Украине 3 миллиарада долларов долга по решению Стокгольмского арбитража. Об этом в комментарии hromadske сообщил помощник главы украинского государства Андрей Ермак, который принимал участие в переговорах в Минске.

- Мы возвращаемся домой с очень хорошими новостями, и будем иметь транзитный контракт на выгодных для Украины условиях. Благодаря этим договоренностям Украина получит 3 миллиарда долларов согласно решению Стокгольмского арбитража, - подчеркнул Ермак.

По его словам, российский "Газпром" будет выплачивать долг деньгами, а не газом, как обсуждалось ранее. Ермак также напомнил, что подробности о результатах сегодняшней встречи расскажут на брифинге в Офисе президента 21 декабря.

Как писала "КП" в Украине", действующий контракт на транзит газа через территорию Украины с РФ истекает 31 декабря. 18 октября "Газпром" предложил Украине покупать газ напрямую с 20% скидкой, избегая реверса. Но трехсторонние переговоры о новом соглашении на транзит газа 28 октября в формате Украина-Россия-ЕС закончились безрезультатно.

По итогам трехсторонних переговоров в Берлине 19 декабря Украина, Россия и Еврокомиссия подготовили проект соглашения по газу - сейчас он находится на доработке. На следующий день стороны  достигли окончательной договоренности по принципиальным позициям по транзиту российского газа через территорию Украины и урегулирования взаимных претензий. российский вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что Украина и Россия заключат новый контракт на транзит газа на пять лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина и Молдова подписали меморандум на случай прекращения транзита российского газа

Кишинев готов нас поддержать в случае непредвиденных обстоятельств.

Новости по теме: Газ Газпром Нафтогаз долг