Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Как создать кабинет на сайте Пенсионного фонда

Как создать кабинет на сайте Пенсионного фонда
Фото: Архив «КП»

Недавно президент Владимир Зеленский поручил до конца 2019 года ввести сервис назначения пенсий и получения справок с помощью мобильного приложения. Однако и сегодня многие услуги для пенсионеров уже предоставляются на сайте Пенсионного фонда. Сегодня расскажем о том, как можно зарегистрироваться на сайте и получать услуги "не выходя из дома".

Два способа регистрации

Для того чтобы получить доступ к услугам портала Пенсионного фонда, нужно там для начала зарегистрироваться. Это можно сделать двумя способами.

Первый заключается в том, что вы лично придете в Пенсионный фонд, напишите заявление на получение логина и пароля.

- Придите в ваше территориальное отделение Пенсионного фонда и подайте заявление, - поясняют механизм сотрудники фонда. - Внесенные в заявление сведения проверяются, вносятся в информационную систему Пенсионного фонда. Вам выдается расписка о получении заявления, а также регистрационный код. Этот код будет необходим вам для регистрации на веб-портале, поэтому храните его до момента окончания регистрации. После этого нужно будет завершить регистрацию, зайдя на веб-портал ПФУ в интернете и выбрав пункт меню "Регистрация" в закладке "Регистрация по заявлению". Заполните регистрационную форму. После этого на введенный вами электронный адрес придет письмо, необходимое для подтверждения регистрации. После подтверждения регистрации вы получите сообщение веб-портала об успешном окончании регистрации. 

Получив логин и пароль, вы можете зарегистрироваться на сайте ПФУ. Для этого нужно зайти по адресу portal.pfu.gov.ua и нажать кнопку "регистрация" в правом верхнем углу экрана. У вас появится окно, в котором нужно указать код заявки, логин, пароль и свой электронный адрес.

Второй способ регистрации предполагает наличие у вас электронной цифровой подписи (ЭЦП). По сути, это файл на флешке, которым вы подтверждаете свою личность. Выдают их различные организации - это может быть сервисный центр МВД, Налоговая, Минюст и многие другие. Но одним из самых простых способов получения ЭЦП является оформление его через сайт ПриватБанка (как это сделать, см. "Кстати"). С учетом того, что более 20 млн украинцев являются клиентами этого банка, этот способ подойдет многим. 

Имея на руках флешку с ЭЦП, вам нужно выполнить следующие шаги:

1. На экранной форме "Вход" в закладке "по ЭЦП" ознакомиться со списком организаций, ЭЦП которых поддерживает веб-портал ПФУ. В нашем случае выбираем АЦСК АТ КБ "ПРИВАТБАНК". 

2. После этого указываете файл ЭЦП и заполняете поле "Пароль ключа".

3. Жмете кнопку "ВХОД ПО ЭЦП".

На этом ваша регистрация закончится.

Электронный кабинет

Войдя на портал под своим логином и паролем, вы окажетесь в электронном кабинете. Тут будут указаны фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, налоговый номер и номер социального страхования. А также общий страховой стаж и последняя дата оплаты страховых взносов.

Не пугайтесь, если страховой стаж будет меньше, чем вы работали на самом деле. Как говорят в ПФ, общий страховой стаж в электронном виде указывается только с 2004 года. Все, что человек заработал до того, будут "приплюсовывать" из трудовой книжки. 

Тут же можно получить ряд справок, написать жалобу или обращение непосредственно в Пенсионный фонд. Такие заявления обязательно регистрируются, им присваивается номер. Также вы можете видеть статус обработки вашего обращения, например: "принято к рассмотрению", "выполнено".

При этом ответ на свое обращение вы получаете на официальном бланке с подписью должностного лица. В дальнейшем в случае необходимости вы можете ссылаться на них при обращении в суд.

Кроме того, несколько месяцев назад Пенсионный фонд ввел сервис предоставления электронных документов с подтвержденным QR-кодом. Таким способом можно оформить следующие справки:

- справку о доходах пенсионера для назначения субсидий (содержит данные о размере пенсии, без учета отдельных видов выплат);

- справку о доходах пенсионера (общий размер назначенной пенсии);

- индивидуальные сведения о застрахованном лице (форма ОК-5, содержит информацию о страховом стаже, заработной плате и уплате страховых взносов страхователя);

- извлечение из Реестра застрахованных лиц, Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (содержит данные о статусе застрахованного лица/ получателя страховой выплаты, данные о приобретенном страховом стаже, о периодах трудовых отношений; сведения о начисленной заработной плате, которые учитываются для расчета страховых выплат и страхового стажа, сведения об особых условиях труда, о суммах добровольных взносов, данные пенсионного дела, сведения о других видах общеобязательного государственного социального страхования).

Электронные документы с QR-кодом действительны для оформления субсидии, документов в центрах предоставления административных услуг, посольствах и консульских учреждениях, в банковских учреждениях, органах фискальной службы, исполнительной службы, территориальных органах миграционной службы и других органах, где такие справки могут понадобиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Памятка пенсионеру: наследственный договор или пожизненное содержание

Что нужно знать, чтобы максимально избежать рисков.