Мировые цены на нефть остаются одним из ключевых факторов, влияющих на экономику многих стран, и Украина не является исключением. Колебания стоимости нефти быстро отражаются на ценах на горючее, а через них – на транспорте, логистике и стоимости всех товаров и услуг.
Является ли паника главной причиной взлета цен на топливо, до какого предела может дорожать нефть и как мировые цены отразятся на ценах в Украине? Об этом – в материале Коротко про.
Во вторник, 10 марта, цены на нефть начали активное падение после того, как накануне они достигли максимума более чем за три года. Толчком к снижению стали заявления президента США Дональда Трампа, пообещавшего скорое завершение войны на Ближнем Востоке, сообщает Reuters.
Так что в взлете цен на нефть было все же больше паники, чем объективных причин? Этот вопрос мы задали экспертам.
– Для подорожания нефти, конечно, есть объективные причины – это рост стоимости страхования судов, проходящих по Ормузскому проливу, – прокомментировал ситуацию аналитик Андрей Шевчишин. – Остановлены некоторые потоки нефти и СПГ заказчикам. Запасы переработчиков сокращаются. Конечно, есть нервозность, неопределенность, а значит, паника, которая отражается в росте котировок цен на нефть и газ. Именно поэтому главный вопрос восстановления нормального движения рынка – это как долго будут продолжаться боевые действия.
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что паники в нынешних ценах на нефть очень много.
– И не следует надеяться, что как только война закончится, цены вернутся на довоенный уровень, – отметил эксперт в комментарии Коротко про. – Даже после окончания конфликта цены на энергоносители останутся высокими по меньшей мере на месяцы, и колебания также останутся существенными.
Аналитики предполагают, что в базовом сценарии цена нефти будет колебаться в диапазоне 80-100 долларов за баррель в ближайшие кварталы. При новых геополитических рисках она может временно подниматься и выше, но слишком высоких цен, скорее всего, не будет.
По мнению аналитика Алексея Куща, выход нефти на уровень 100-120 долларов за баррель возможен при условии интенсивных ударов по нефтяной инфраструктуре стран Персидского залива и стойкой блокаде Ормузского пролива. Так что пока условий для такого роста нет.
Глобальный спрос на нефть достаточно высок. Мировая экономика растет, потребление энергии, по меньшей мере, не уменьшается, поэтому в условиях кризиса цена барреля растет. Но и здесь не всё так однозначно.
– Слишком высокие цены на нефть приведут к ускорению развития отрасли энергосбережения, – объясняет Александр Охрименко. – Больше зеленой энергетики, использования солнечных батарей, многие пересядут на электромобили. Все это приведет к тому, что потребление нефти в мире реально снизится, после чего заставить людей возобновить потребление нефтепродуктов будет почти нереально. Специалисты это понимают: считается, что цена выше 100 долларов за баррель для нефтедобывающей отрасли очень опасна.
- Переход на альтернативные транспортные средства – это общий тренд развитых стран и Китая, и эта война лишь поддержит и усилит этот тренд, – добавил Коротко про Андрей Шевчишин. - Изменить его может лишь значительное падение цен на топливо, однако для Украины, в условиях дефицита электроэнергии, традиционные авто пока являются базой.
Поскольку Украина почти полностью зависит от импорта нефтепродуктов, любое подорожание на мировых рынках доходит до украинских АЗС с задержкой в несколько недель.
– Обычно цены на заправках реагируют на внешние изменения с задержкой 2-3 недели, – отметил в комментарии Коротко про Андрей Шевчишин. – Понятно, что если мировая цена за неделю выросла и упала, никто не будет ничего делать. Если в первые недели наблюдается ажиотаж, запасы вымываются быстрее, поэтому АЗС должны закупать топливо по новым более высоким ценам, что приводит к пересмотру цен за 1-2 недели. Сейчас наиболее проблемным является дизель из-за высокого спроса, в частности, со стороны аграриев. С бензином пока ситуация лучше.
По данным портала minfin, на 10 марта цены на украинских АЗС составляли 69,10 за литр А-95 и 72,92 за литр дизельного топлива. Для сравнения, цены на 27 февраля составляли 61,84 и 61,60 грн за литр соответственно. То есть подорожание составило максимум 18%.
«Сегодня цены на нефть и дизель упали на 20%! «А когда же у нас упадут?», – вопросы начали поступать еще с вечера, – написал 10 марта на своей странице в фейсбуке директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн. - Какая-то коротковатая у нас память. Ведь только вчера цены на 20% поднялись. То есть по факту мы просто вернулись на уровень позавчера. Когда цены на дизтопливо на Лондонской бирже с начала войны в Иране выросли более чем на 30% – с $750-800 до $1000-1100/т. Это $300, или 13 грн/л в пересчете на гривню. Между тем с начала войны и сегодня цена на дизтопливо на АЗС выросла на 9,7 грн/л, бензин – на 6 грн/л».
По мнению эксперта, лучше всего, что сегодня может сделать украинское правительство, – это всячески способствовать дополнительным поставкам. Проблем здесь добавляет беспрецедентная волатильность, когда цены каждый день прыгают на 20%. Это огромный риск для поставщиков, поэтому некоторые уже решили этот шторм переждать "на берегу". К тому же зарубежные поставщики требуют платить не по формульным контрактам с ценой на день отгрузки, а по фиксированной цене по предоплате. Это автоматически сужает количество импортеров, потому что не все имеют такие деньги и не все хотят рисковать так во время «шторма».
Что касается прогнозов на ближайшее будущее, то, говорят эксперты, рост мировых цен на нефть на 10 долларов за баррель может прибавить к стоимости бензина и дизеля в Украине 2-4 гривны за литр. По словам Охрименко, здесь все сильно зависит от спроса.
- Уже сейчас цены кусаются, и если спрос будет спадать, вполне возможно, что продавцы топлива снизят рентабельность или даже какое-то время будут торговать в убыток. Поставить цену 100 грн за литр можно – но как продать? Если продажи обрушатся, будут терять все – и покупатели, и продавцы.
Цена на украинских АЗС формируется не только по мировым ценам на нефть, но и по курсу гривны к доллару, стоимости переработки и логистики. Если топливо продолжит дорожать по любым причинам, это повлияет на общий уровень цен в стране, ведь топливо является важной составляющей себестоимости во многих секторах экономики.
Рост цен на топливо приводит к удорожанию перевозок, увеличению расходов аграрного сектора, увеличению логистических расходов для бизнеса. В итоге все дорожает – от продуктов питания и строительных материалов до импорта и разнообразных услуг.
Что касается продуктов, то здесь чувствительнее всего реагируют товары с большой долей логистики в цене. Это прежде всего хлеб, молочная продукция, овощи и фрукты.
Впрочем, в значительной степени общая ситуация будет зависеть от валютного курса и в целом от политики НБУ.