Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Милованов возразил Коломойскому: российские деньги - не замена кредиту МВФ

Милованов возразил Коломойскому: российские деньги - не замена кредиту МВФ
Фото: Фото: FB\Тимофей Милованов

Глава Минэкономразвития Тимофей Милованов 14 ноября заявил, что не согласен с Игорем Коломойским, который продвигает идею отказаться от помощи МВФ и брать деньги в России. Об этом сообщает УНН.

- Идея того, что мы должны принимать финансирование внешнее из России, а не из МВФ, я с этой идеей не согласен, - отметил министр.

По его словам, программа МВФ поможет создавать позитивный образ Украины в мире - через отзывы экспертов фонда, которые смогут по достоинству оценить сбалансированный бюджет и ответственную финансовую политику.

- К сожалению, в мире об Украине еще не достаточно много знают, и мало понимают детали того хорошего и красивого, что у нас происходит, поэтому программа МВФ позволяет показать нас миру. Чтобы определенные специалисты МВФ посмотрели, что у нас сбалансированный бюджет, ответственная монетарная и фискальная политика, - считает Тимофей  Милованов.

Как ранее сообщала "КП в Украине", Игорь Коломойский 13 ноября, накануне возвращения миссии МВФ в Украину, дал резонансное интервью The New York Times. Сенсацией стало то, что олигарх озвучил идею отвернуться от Запада, где Украине ничего не светит ни в военном, ни в политическом, ни в экономическом отношении, и начать налаживаться отношения с Россией - а война забудется.

В частности, Коломойский допустил, что финансирование из России может заменить кредиты МВФ, который  подталкивал Украину к антикоррупционным реформам. По мнению Коломойского, РФ хотела бы дать Украине 100 миллиардов долларов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Миссия МВФ прибыла в Украину и приступила к работе

14 ноября представители МВФ, как и планировалось, прибыли в Украину. Об этом сообщает УНИАН.

"Миссия МВФ начала свою работу в Киеве согласно плану", - сказал представитель Фонда. Ранее в представительстве анонсировали старт миссии во главе с Роном ван Роденом 14 ноября. По информации представительства, миссия продолжит дискуссии с украинскими властями относительно новой программы при поддержке МВФ.

Накануне визита представители МВФ взвешенно оценили ситуацию в Украине, указав, что есть как позитив, так и разочарования. По мнению МВФ, Украина не так хорошо продвигается в структурных реформах, особенно беспокоят вопросы коррупции и управления. По мнению директора управления Международного валютного фонда по вопросам Европы Пола Томсена, новое правительство должно прилагать больше усилий в этой сфере.

С другой стороны, Украина, считают в Фонде, очень успешно стабилизировала макроэкономику, проводит хорошую фискальную политику, хорошую монетарную политику (именно это Милованов и хотел бы считать характеристикой Украины, которая распространится в мире), обеспечивает независимость центрального банка, начала очистку финансового сектора.

Как Коломойский Милованову нахамил: не сошлись во взглядах на инвестиционный климат

Позиции министра и олигарха не в первый раз не совпадают. Еще свежи воспоминания, как Милованов и Коломойский в конце октября повздорили заочно, когда комментировали скандальное выступление хора имени Веревки на шоу "Вечерний квартал". Чиновник раскритиковал артистов за песню о Гонтаревой и сказал, что это может негативным образом отразиться на инвестиционном климате Украины.

- Для внешних инвесторов это выглядит очень плохо. Объясню почему. Большинство внешних инвесторов воспринимают Гонтареву как выдающегося реформатора. В то же время, по мнению внешних наблюдателей, Гонтарева находится под давлением от Коломойского из-за решения по Приватбанку... И шутки против Гонтаревой могут и будут восприниматься как подтверждение связей между олигархами и властью, - написал Милованов.

Коломойский на это ответил буквально следующее:

- Я считаю, что после такого заявления министр экономики должен немедленно написать заявление об отставке, потому что это говорит о его уровне как министра. Другого слова как "дебил" для этого просто не найдешь. Очень печально, что министр экономики в Украине – дебил. На инвестиционный климат влияет номер в развлекательной передаче, сатира и юмор?

Последнее слово оставил за собой Милованов, ответивший в шутку - мол, не скрывает, что он дебил. Министр подчеркнул, что у каждого может быть своя позиция - это и есть свободное общество.

В ТЕМУ

"Квартал 95" - Милованову: "Если в экономике что-то пойдет не так, валите на нас!"

В посте, который "Квартал" опубликовал на своей странице в соцсети по следам разгоревшегося скандала, нашлось место репликам в адрес Тимофея Милованова и Владимира Бородянского, которые выразили недовольство пародией, вдохновил которую пожар в доме экс-главы Нацбанка. А вот сама Валерия Гонтарева "квартальцами" не упоминается. Претензию в свой адрес о спорной моральности шуток про сгоревший в результате поджога дом артисты также не разбирают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ