Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

The New York Times: Коломойский хочет помириться с Россией и больше не доверяет США

The New York Times: Коломойский хочет помириться с Россией и больше не доверяет США
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Украинский олигарх Игорь Коломойский дал большое интервью американскому изданию The New York Times. В газете отметили, что за последние 5 лет  в Украине из-за боевых действий погибли более 13 тысяч человек. Там напомнили, что Коломойский "потратил миллионы долларов на подготовку и оснащение бойцов и помог остановить российское продвижение в 2014 году".

Однако теперь олигарх, которого считают самой влиятельной фигурой в Украине вне правительства, изменил свою позицию на 180 градусов. Бизнесмен-миллиардер считает, что настало время отвернуться от Запада и начать налаживаться отношения с Россией.

- Они сильнее в любом случае. Мы должны улучшить наши отношения. Люди хотят мира, хорошей жизни, они не хотят воевать. А вы, - Америка, - заставляете нас воевать и даже не даете нам денег за это, - сказал Коломойский изданию.

Об Украине в НАТО и ЕС

Коломойский уверен, что Украина никогда не вступит в НАТО или Евросоюз.

- Вы все не возьмете нас. Бесполезно тратить время на пустые разговоры, тогда как Россия хотела бы привести нас в новый Варшавский договор, - заявил он.

При этом пять лет назад у олигарха была совсем другая точка зрения, отметили в газете. В родной Днепропетровской области Коломойский финансировал добровольцев, которые удерживали линию фронта, прежде чем регулярная армия смогла развернуть достаточно войск, чтобы сдержать силы так называемых "ЛДНР" в страхе.

О предательстве Запада

В 2017 году Коломойский уехал из Украины в Швейцарию и Израиль после того, как правительство Петра Порошенко национализировало "Приватбанк" и обвинило олигарха в крупномасштабном мошенничестве, которое угрожало дестабилизировать экономику Украины, пишет The New York Times. В мае 2019 года, после избрания президентом Владимира Зеленского, Коломойский вернулся в страну.

Бизнесмен настаивает, что его чувства к России никуда не делись. Но он также заявил, что Запад подвел Украину, не предоставив достаточно денег и не открыв достаточно рынков. Вместо этого, по его словам, США просто используют Украину, чтобы попытаться ослабить своего геополитического конкурента.

- Война против России - до последнего украинца, - считает Коломойский.

Восстановление связей с Россией стало необходимым для экономического выживания Украины.  Олигарх сказал, что травма от войны пройдет.

- Дайте  пять, десять лет, и кровь забудется. В 2014 году я показал, что не хочу быть с Россией. Я объективно описываю, что я вижу и куда идут дела, - подытожил миллиардер.

Про кредиты МВФ

Он сказал, что финансирование из России может заменить кредиты МВФ, который  подталкивал Украину к антикоррупционным реформам.

- Мы возьмем 100 миллиардов долларов у россиян. Я думаю, что они хотели бы дать это нам сегодня. Какой самый быстрый способ решить проблемы и восстановить отношения? Только деньги, - заявил бизнесмен.

Об ФБР

Издание отметило, что для Коломойского вражда в отношении США также является личной. Он считает себя целью ФБР, поскольку оно начало расследование финансовых преступлений.

О расследовании импичмента Трампу

Олигарх заявил, что если бы он был президентом Украины, то начал расследование, которого добивался президент США Дональд Трамп. На вопрос, не поставит ли это Украину под удар, если на президентских выборах в следующем году победит демократ, Коломойский ответил: "Если они будут умничать с нами, мы пойдем к России".

- Российские танки будут размещены возле Кракова и Варшавы. НАТО будет пачкать свои штаны и покупать памперсы, - заявил бизнесмен.

О "ПриватБанке"

Коломоский, утверждает газета, по-прежнему намерен вернуть себе право собственности на "Приватбанк" или получить компенсацию. Он сказал, что такие, как Порошенко, "ответственные за захват банка", должны быть наказаны, и за это "должна быть возвращена смертная казнь".

О влиянии на Зеленского

Олигарх опроверг сообщения о своем влиянии на правительство Зеленского.  Но предупредил, что он сам может начать верить в такую информацию вполне способен воплотить все описанное в жизнь.

- Если я надеваю очки и смотрю на себя, как на весь остальной мир, я вижу себя монстром, марионеткой, повелителем Зеленского, кем-то, кто строит апокалиптические планы, - заявил он.

Но Коломойский предупредил, что может "начать делать это по-настоящему".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коломойский обзывается: Милованов - "дебил", Гонтарева - "невменяшка", Бородянский - "подонок"

Олигарх раздал нелестные характеристики всем, кто критиковал пародию "Вечернего Квартала", вдохновленную пожаром в доме Гонтаревой.