Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Монетизация льгот: что нужно знать, чтобы получить помощь наличными

Монетизация льгот: что нужно знать, чтобы получить помощь наличными
Фото: Фото: misto.news

По аналогии с субсидиями, теперь живыми деньгами могут получить средства и льготники. Параллельно функционировать две системы предоставления льгот в денежной форме - наличная и безналичная.

Безналичная форма

Если вас все устраивает в текущей системе, то можете не волноваться. Для вас ничего не изменится.

- Льготы в безналичной форме назначаются всем льготникам в автоматическом режиме, по примеру безналичного предоставления субсидий через "Ощадбанк", - сообщили в Минсоцполитики. Для этого "Ощадбанк" будет вести в соответствующих автоматизированных системах учета банка персонифицированный учет льготников и средств, которые будут поступать на счет для выплаты льгот, для каждого льготника индивидуально. После этого "Ощадбанк" будет осуществлять перевод средств на счета управляющих, объединений, исполнителей коммунальных услуг на основании договоров, заключаемых между ними и банком.

Как говорят чиновники, такой механизм разработан для обеспечения максимального удобства прежде всего, людей пожилого возраста, привыкших к устоявшемуся алгоритму действий.

Льготы наличными

Для того, чтобы начать получать льготы в наличной форме, нужно немного напрячься и подать в органы соцзащиты специальное заявление. Как говорят чиновники, сделать это надо до начала отопительного сезона, то есть до 15 октября. В заявлении нужно указать счет, на который вы хотите получать деньги.

- Льготы в наличной форме назначаются всем желающим льготникам на основании представленных лично заявлений в органы социальной защиты населения, - сообщили в Минсоцполитики. - После чего министерство, обработав полученные реестры, направит их в АО "Ощадбанк" и переведет средства для выплаты монетизированных льгот. Таким образом, средства будут поступать на личные счета льготников, которые смогут снять их в любое время.

Льготники, которые получают выплаты наличными, должны каждый месяц оплачивать фактически потребленные жилищно-коммунальные услуги с учетом суммы льготы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как и когда монетизируют льготы

Осенью льготники начнут получать живые деньги, которыми должны будут оплачивать услуги ЖКХ. В случае возникновения задолженности при выплате наличными, их снова переведут в безналичную форму.

Новости по теме: Льготы экономика Украины