Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как и когда монетизируют льготы

Как и когда монетизируют льготы
Фото: Фото: Максим Люков

Осенью льготники начнут получать живые деньги, которыми должны будут оплачивать услуги ЖКХ. В случае возникновения задолженности при выплате наличными, их снова переведут в безналичную форму.

Правительство с первого октября 2019 г. меняет механизм предоставления льгот на услуги ЖКХ отдельным категориям граждан.

Как сообщили в Минсополитики, согласно принятому решению, параллельно будут функционировать две системы предоставления льгот в денежной форме - наличная и безналичная. Принцип их выплат будет похож на механизм, который уже работает с монетизированными субсидиями.

Для тех, кто не захочет ничего менять, предлагают выбрать безналичную систему, которая будет назначаться всем льготникам в автоматическом режиме, по примеру безналичного предоставления субсидий через "Ощадбанк". Людям никуда не нужно будет обращаться, все произойдет автоматом.

Для этого АО "Ощадбанк" будет вести персонифицированный учет льготников и средств, которые будут поступать на счет для каждого льготника индивидуально. После "Ощадбанк" будет осуществлять перевод средств на счета управляющих, объединений, исполнителей коммунальных услуг на основании договоров, заключаемых между ними и АО "Ощадбанк".

- Такой механизм разработан для обеспечения максимального удобства категорий граждан, имеющих право на льготу и привыкших не тратить силы и время на оплату жилищно-коммунальных услуг, - говорят в министерстве. - Речь идет, прежде всего, о людях пожилого возраста, привыкших к устоявшемуся алгоритму действий и не желающих его менять.

Если же вы захотите получать наличку, то придется лично сходить в собес и написать заявление.

- Льготы в наличной форме будут назначаться всем желающим льготникам на основании представленных лично заявлений в органы социальной защиты населения, - говорят в министерстве. – Там будут формировать ежемесячно до 25 числа реестры льготников для выплаты в наличной форме и передавать их Минсоцполитики. После чего министерство, обработав полученные реестры, будет направлять их в АО "Ощадбанк" и переводить в указанном банке средства для выплаты монетизированных льгот.

Таким образом, средства будут поступать на личные счета льготников, которые смогут снять их в любое время.

Как считают чиновники, "внедрение этих механизмов имеет целью объединить максимальное удобство для граждан с созданием необходимых условий для развития прозрачного и конкурентного рынка предоставления жилищно-коммунальных услуг".

Если перевести это на понятный язык, то делается это не столько ради людей, сколько ради демонополизации рынка коммунальных услуг. Как поясняют в министерстве, после того, как на рынке ЖКХ исчезнет естественная монополия, люди сами смогут выбирать поставщика услуг и, соответственно, платить им по счетам с учетом льгот.

Читайте также

Монетизация льгот на проезд: кто и сколько получит

Регионы уже определились с тем, какую сумму и когда начнут получать льготные категории граждан.

Новости по теме: субсидии экономика Украины