Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американский газ для Украины: сколько купят и по какой цене

Американский газ для Украины: сколько купят и по какой цене
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

На прошедших выходных в Варшаве состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве в газовой сфере между Польшей, Украиной и США.

"Украина, Польша и США подписали меморандум о трехстороннем сотрудничестве в сфере энергетики. Одним из шагов диверсификации газового рынка Украины станет налаживание поставок сжиженного газа через Польшу", - заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк.

"КП" в Украине" разбиралась, зачем нам покупать американское топливо и поговорило с экспертами о плюсах и минусах этого проекта.

Как будет работать схема?

В 2015 году Польша построила СПГ-терминал, который может ежегодно принимать от 5 до 7,5 млрд кубометров газа в год. Комплекс расположен в морском порту Свиноуйсьце, который находится на границе с Германией. И вот уже несколько лет польская сторона закупает американский сжиженный газ. Теперь часть этого объема будет покупать и Украина.

Представитель Украины секретарь СНБОУ Александр Данилюк подписал официальный документ о намерениях поставок сжиженного газа в Украину из США. Компания "Энергетические Ресурсы Украины" (ЭРУ) заявила, что будет покупать газ у польской нефтегазовой компании (PGNiG) с ноября.

"Уже в начале ноября в рамках соглашения сжиженный газ прибудет в польский СПГ-терминал имени президента Леха Качиньского в Свиноуйсьце. СПГ поступит в польскую систему передачи после регазификации, откуда он попадет в Украину через газовое соединение в Германовице и будет передан компании ЭРУ. Поставки для ЭРУ будут осуществляться до конца 2019 года", - говорится в сообщении ЭРУ.

Отмечается, что закупленный объем газа будет использован для поставки украинским потребителям в зимний период.

"Данный объем мы законтрактовали для закачки и хранения в ПХГ для дальнейшей поставки потребителям в зимний период - именно так мы делаем вклад в энергонезависимость страны в течение неопределенного и особенно рискованного зимнего сезона 2019-2020 годов", - сообщил директор ООО "ЭРУ Трейдинг" Ярослав Мудрый.

Правда, эксперты говорят, что в Украину будет поступать не только американский газ. Дело в том, что Польша закупает также топливо из Катара. А со временем, не исключено, что и Россия начнет поставлять сжиженное топливо на польский терминал.

Сколько купят?

Украина в прошлом году импортировала около 10,6 миллиарда кубометров газа. Однако американское топливо пока не сможет полностью заместить этот объем. По прогнозу министра энергетики и экологии Александра Оржеля, после начала функционирования интерконнетора Украина может получать из Польши около 1 млрд кубометров в год, затем объемы могут быть существенно увеличены.

"Если интерконнектор начнет функционировать, мы оцениваем объем поставок газа в Украину в рамках 1 млрд кубометров. Однако, учитывая планы Польши по увеличению мощностей терминала в Свиноуйсьце и строительство терминала в Гданьске, мы можем значительно увеличить объемы газа, который может быть предложен на рынке Украины со стороны Польши", - заявил министр.

Кстати, вокруг этого интерконнектора тоже ведется много споров. Как говорит энергетический эксперт Юрий Корольчук, более пяти лет Польша фактически игнорировала этот процесс, ожидая пока Украина будет строить свою часть газопровода.

- При этом, если Польша активизирует свою работу в направлении строительства газового интерконнектора, то его цель будет не поставки газа из Польши в Украину, а наоборот – поставки газа из Украины в Польшу, - уверен эксперт. – Для этого разрабатывается механизм экспорта газа государственной компанией "Укргаздобыча". Соответственно, проекты временных поставок американского LNG-газа через Польшу к нам не имеют к вопросу энергетической диверсификации Украины никакого отношения. Их основная задача - предоставление возможности частным компаниям заработать на поставках газа в Украину, а также подготовить почву для организации каналов экспорта газа из Украины в Польшу.

Эксперт по энергетике Валентин Землянский считает, что на Украину в ближайшее время могут надавить западные партнеры и заставить за свой счет достроить газовый интерконнектор с Польшей. А потом его придется передать третьей стороне.

По какой цене купят?

Это пока самый закрытый вопрос. Цену поставок никто не озвучивает, поэтому эксперты могут только гадать, сколько будет стоить Украине сжиженный газ. В прошлом году польская сторона заявила, что он им обходится на 20% дешевле российского трубопроводного топлива. Правда, раскрывать секреты ценообразования отказались. Поэтому многие эксперты высказывали сомнения в том, что топливо, которое возят танкерами, может быть дешевле того, что прокачивают по трубе.

Валентин Землянский считает, что цена топлива будет как минимум такой, как на европейском рынке.

- Нам никто не собирается помогать, нам будут продавать газ по тем ценам, которые есть на европейском рынке. Тем более, что этот газ закупается в США и Катаре. Сжиженный газ всегда будет дороже, чем трубопроводный, – прокомментировал ситуацию Валентин Землянский.

Юрий Корольчук считает, что сжиженный газ будет существенно дороже среднеевропейских цен.

- Несмотря на оптимистичные заявления как представителей Польши, так и Украины, средняя цена американского LNG газа составит 660 долларов за тысячу кубометров, - Прогнозирует Юрий Корольчук. – Цена американского газа складывается из себестоимости добычи с учетом дотаций правительства, плюс транспортировка, плюс затраты на LNG-терминалы. Фактически американские компании и Польша переводят часть убытков от покупки сжиженного газа на Украину.

По словам эксперта, цена в 660 долларов будет "растворена" в других 11 млрд. куб. м газа, который Украина импортирует из ЕС.

- Украина переплатит за американский газ по сравнению с покупкой даже реверсного европейского газа более чем в 2,5 раза, - говорит Корольчук. - Сейчас цена газа для Украины из ЕС составляет 250 долл.

Правда, другие эксперты не столь категоричны и говорят, что сжиженный газ на европейском рынке стоит на 20-30% дороже трубопроводного. То есть обойдется Украине в 300-320 долларов за тысячу кубометров.

Однако, даже в этом случае возникает вопрос – зачем покупать дорогой сжиженный газ, а не более дешевый трубопроводный? Эксперты говорят, что кроме геополитических амбиций США закрепиться на европейском рынке топлива, меморандум, который был подписан Украиной в Польше, может стать аргументом в переговорах с "Газпромом" относительно транзитного договора с 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Транзит российского газа через Украину с 2020-го: три варианта развития событий

Россия хочет заключить соглашение на один год. Украинская сторона настаивает на новом десятилетнем контракте.