Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стало известно, о чем Зеленский и Дуда договорились в Варшаве

Стало известно, о чем Зеленский и Дуда договорились в Варшаве
Фото: Фото: president.gov.ua

Президенты Украины и Польши дали пресс-конференцию по итогам встречи. Украинский лидер Владимир Зеленский сейчас находится в Варшаве с официальным визитом.

О чем говорил Зеленский

1) Президент Украины выступил за диверсификацию источников энергоснабжения, а также энергетическое сотрудничество в треугольнике Польша - США - Украина. 

- Радует, что торгово-экономические связи между нашими странами ежегодно растут и будут расти в дальнейшем. Уже сейчас Польша является нашим вторым крупнейшим торговым партнером в ЕС. Но у потенциала этого сотрудничества нет предела. Поэтому ожидаем активный диалог правительств наших стран в рамках Межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, - сказал он.

2) Владимир Зеленский также отметил, что во время встречи обсуждались вопросы энергетической безопасности.

- "Северный поток - 2" является неприемлемым и несет угрозы для всей Европы", - подчеркнул он.

3) Украина и Россия скоординировали дальнейшие шаги для прекращения войны на востоке Украины и возвращения оккупированного Крыма.

- Наша общая и принципиальная позиция без полного выполнения Минских договоренностей, без восстановления территориальной целостности Украины в международно признанных границах санкции ЕС могут пересматриваться только в сторону их усиления, - подчеркнул Зеленский.

4) Президент Украины предложил Дуде построить на границе Украины и Польши "общий мемориал примирения". Зеленский сказал, что Киев и Варшава не закрывают глаза на общие трагические страницы прошлого. Но напряженные отношения Украины и Польши стали прекрасным подарком для "недругов".

О чем говорил Дуда

1) Президент Польши считает, что успешный процесс возвращения пленных стал бы важным элементом в процессе урегулирования ситуации в Украине.

- Мы стоим с Украиной и поддерживаем ее. Украина является свободным, суверенным и независимым государством. И такой должна оставаться. Никто не может нарушать спокойствие и территориальную целостность Украины, - отметил Дуда.

2) Дуда попросил решить вопрос отмены моратория на проведение эксгумационных работ.

- Нужны эксгумационные работы, и я просил господина президента, чтобы мораторий, который был введен предыдущей властью Украины, был отменен. Господин президент заявил мне, что новое правительство на этапе формирования, но обещал мне, что этот вопрос будет реализован, - сказал президент Польши.

Зеленский подчеркнул, что готов разрешить эксгумацию тел в польских захоронениях Украины, но Польша в ответ обязана упорядочит украинские места памяти на своей территории.

3) Президент Польши выступил за продление санкций в отношении России.

- Наша позиция в этом контексте в отношении России однозначна: …мы считаем, что политика санкций должна быть продолжена, так как это самый мирный способ заставить государство соблюдать международное право, - сказал Дуда.