Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Летний отпуск: европейцам тоже не на что отдыхать

Летний отпуск: европейцам тоже не на что отдыхать
Фото: Фото: Steve Bidmead с сайта Pixabay

Более четверти населения Евросоюза в возрасте старше 16 лет не имеют возможности отдыхать вне дома даже несколько дней, свидетельствуют данные Евростата.

Самая печальная отпускная ситуация сложилась в Румынии, Хорватии, Греции и на Кипре, где в отпуск не ездят более половины граждан. А наиболее благополучными в отпускном плане стали жители Швеции (здесь не ездят отдыхать менее 10%) и Люксембурга (10,9%).

Что касается Украины, то, как показывают опросы, ни разу не были за границей более половины наших сограждан. А исследование, проведенное компанией Picodi.com, показало: несмотря на то, что перед нами уже два года открыта вся Европа, две трети украинцев по-прежнему проводят летний отпуск, не выезжая за пределы страны. И основная причина такой "стабильности" - финансовая.

Экономисты напоминают об известной взаимосвязи: кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает. И констатируют, что в Украине, к сожалению, нет ни того, ни другого. Производительность труда у нас самая низкая в Европе, что, в свою очередь, является одной из причин низких зарплат. В результате "хорошо отдыхать" украинцам просто не на что.

- Половина европейских стран, которые ходят в топ-10 тех, граждане которых проводят отпуск дома, относятся к курортам, так что большой вопрос, почему именно они никуда не едут – нет денег или просто не считают нужным, - прокомментировал "КП" в Украине" данные европейской статистики экономист Андрей Мартынюк. – В Украине же ситуация совершенно иная. Цифры Госстата говорят о том, что на еду у украинцев в прошлом году ушло 47,7% всех совокупных расходов, а на отдых и культуру – 1,8%. Разрыв с европейцами, которые тратят на отдых даже в процентном соотношении в 4-5 раз больше, а в абсолютных цифрах – в десятки раз больше, огромен.

Между тем, напоминает экономист, именно расходы на отдых и путешествия свидетельствуют об уровне жизни в стране. И пока расходы на эту сферу не вырастут, говорить о том, что украинцы начинают жить "лучше и веселее", рано.

Топ-10 европейских стран, граждане которых не отдыхают вне дома

1.Румыния (58,9%)

2. Хорватия (51,3%)

3. Греция (51%)

4. Кипр (51,0%)

5. Италия (43,7%)

6. Венгрия (43,0%)

7. Словакия (42,3%)

8. Португалия (41,3%)

9. Литва (40,7%)

10.Ирландия (35,5%)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 способов сэкономить на отпуске

Совет "на отдыхе экономить нельзя" нынче уже не работает. Современные онлайн-сервисы позволяют это сделать без ущерба для качества поездки. Публикуем рекомендации для тех, кто желает самостоятельно организовать свое путешествие.

Новости по теме: Отдых отпуск