Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

5 способов сэкономить на отпуске

5 способов сэкономить на отпуске
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

Совет "на отдыхе экономить нельзя" нынче уже не работает. Современные онлайн-сервисы позволяют это сделать без ущерба для качества поездки. Публикуем рекомендации для тех, кто желает самостоятельно организовать свое путешествие.

1. Если хотите отдохнуть в популярном отеле с хорошими отзывами, планировать путешествие надо за 2 - 3 месяца. С другой стороны, у туроператоров бывают предложения по акции. Когда за 1 - 2 недели до вылета остаются нераспроданные би­леты. Шикарный отель при этом, конечно, не предложат, но тур в целом может обойтись дешевле перелета по его обычной цене. 

2. Самое дорогое время для поездки - это государственные праздники и всеобщие каникулы. Причем не только в Украине. Характерный вариант - праздники, которые в том или ином виде отмечаются не только у нас. Сдвинув поездку всего на пару дней, можно сэкономить.

В онлайн-агентствах есть календари цен - обязательно смотрите, во что вам обойдется одно и то же бронирование в разные даты. Иногда тур на 10 дней может выйти дешевле, чем ровно такой же на 7 дней в другие дни. Это бывает связано не только с праздниками, но и с особенностями чартерных программ.

3. Случается, что один и тот же номер с питанием у одного туроператора стоит столько же, сколько у другого - без питания. Такие фишки онлайн-сервисы позволяют отследить.

4. Читайте отзывы. Это часто не только информация о номере и питании, но и наблюдения об окрестностях отеля.

5. Платите за тур только банковской картой на счет фирмы и на проверенных сервисах. Небольшие турагентства зачастую просят оплату наличными или перевести с карты на карту - в обход налогового законодательства. И в случае форс-мажора вам будет трудно требовать возврата денег - попробуйте доказать, за что именно вы конкретную сумму кинули кому-то на карту.

Новости по теме: отпуск Отдых