Загрузить еще

Все – в отпуск: самые необычные туристические маршруты от ведущей тревел-шоу

Все – в отпуск: самые необычные туристические маршруты от ведущей тревел-шоу
Фото: Фото: Инстаграм Алены Мороз.

Открывать для себя новые миры полезно в любое время года. Но куда отправиться в путешествие, чтобы это не было банальным купанием-лежанием на пляже? Мы попросили телепутешественницу, ведущую тревел-шоу "Средиземноморский check-in" (новый сезон выйдет на НЛО TV) Алену Мороз поделиться историями о том, какие страны и города в мире ее поразили настолько, что там обязательно нужно побывать каждому – даже если кажется, что миссия невыполнима.

Латинская Америка: Коста-Рика и Перу

Коста-Рика и Перу – одни из наиболее безопасных стран в Латинской Америке. Они очень разные, поэтому расскажу о каждой вкратце.

Коста-Рика расслабит даже трудоголиков сотого уровня. Я бы вообще в качестве "лечения" рекомендовала сюда ехать людям, которые на работе подходят к этапу эмоционального выгорания. Не знаю, как это описать словами, но здесь по всей стране такая атмосфера, что через время ты обречен замедлиться и успокоиться.

Костариканцы постоянно говорят друг другу "Pura Vida". Это что-то вроде "Алоха" на Гавайях: приветствие, прощание и благословение. Дословно Pura Vida переводится с испанского как "чистая жизнь". Вот эта атмосфера "чистой жизни" и витает там в воздухе.

В Коста-Рике кроме столицы вы не увидите привычных для нас городов. Едешь по острову мимо каких-то поселений и думаешь, мол, вот сейчас по инфраструктуре похоже на то, что мы подъезжаем к какому-то городу. Но типичный для нас город так и не появляется. Это остров небольших поселений, который утонул в зелени. Пока больше нигде я не видела такой плотности растительности. Можете представить, как дышится в таких условиях. Легкие будто расправляют крылья и наконец-то начинают дышать, а не перерабатывать загрязнения. Стоит объехать весь остров вдоль и поперек, чтобы получить максимум от этой страны.

Коста-Рику нужно исследовать на машине. Без нее там делать нечего. Но будьте готовы столкнуться с сюрпризом при аренде. Даже если вы добавили страховку на этапе бронирования, уже в офисе прокатной компании вас заставят заплатить еще раз. Сколько бы вы ни показывали пальцем, что вы уже ее оплатили, флегматичный сотрудник будет показывать пальцем в объявление на стойке, что по их законам нужно купить страховку на месте, а не на сайте. Дело в том, что многие костариканцы не страхуют свои автомобили и при аварии часто смываются с места преступления. В итоге, чтобы себя обезопасить, местные прокатные компании на всякий случай берут страховку с каждого арендатора. Зато дороги очень хорошие, и на оплату проезда по ним выходит намного меньше, чем при путешествиях по Европе или Америке.

Здесь огромный ассортимент фруктов и интересных плодов. Некоторые мы видели впервые в жизни и даже спрашивали у продавцов инструкцию, как такое принято есть. Наверное, мы выглядели со стороны как инопланетяне. Представьте себе, что к вам подходит иностранец и, показывая на яблоко или картофелину, спрашивает, что это, как его готовить, что кушать, а что выкидывать в мусор.

Нужно обязательно сделать все необходимые прививки. Это вообще не шутки! То, с чем местные люди растут веками, для наших организмов непривычно. Во время съемок, например, оператора укусила какая-то муха. За несколько дней развивались симптомы, похожие на грипп. Мы бы даже не придали этому значения, если бы не начала болеть и распухать нога. Закончилось все госпитализацией. Да, вопрос решился конкретным антибиотиком и достаточно быстро, но кому хочется даже несколько дней лежать в больнице вместо пляжа?

Я бы советовала провести на острове не меньше недели, а лучше даже две. Слишком уж много есть где отдохнуть, а перелет для украинца дорогой, поэтому нужно его отгулять по-полной. Здесь много национальных парков с разнообразным растительным и животным миром, действующий вулкан, мост с крокодилами, рыбацкие деревушки, эко-фермы, банановые плантации, бесконечные полосы пляжей для серфа, маленькие морские городки с регги-барами. Это только то, что успели посмотреть мы за несколько дней пребывания в Коста-Рике. Кстати, при желании, за сутки можно успеть побывать сразу на побережьях двух океанов – Тихого и Атлантического. И скажите мне, что это не звучит как кайф!

Перу идеально подходит для тех, кто начинает любопытно ерзать на стуле, представляя себе альпак, наследие цивилизации инков, мощные горы, остроскалые океанические пляжи, колорит местных перуанцев, листья коки и много мяса. Конечно, это очень урезанная версия того, что есть в Перу, но если вас будоражит уже это, то вам точно пора присмотреться этой стране.

Мы начали со столицы – Лима. Город современный, дороги хорошие, но, в то же время, есть места, где ты уже можешь почувствовать дух прошлого.

Здесь немало тематических музеев. Мы, например, успели в Музей Ларко, где узнали массу любопытных фактов о местной истории, культуре и цивилизациях прошлого. Например, оказывается, раньше на этих широтах умерших было принято изображать принимающими участие в сексуальных активностях между собой, с живыми, или даже мастурбирующими, чтобы отдать последнее семя земле.  И вообще к сексу ребята относились иначе. В таких местах особенно чувствуется, в какое другое время мы живем.

Но Лима сама по себе, конечно, не характеризует Перу. Чтобы прочувствовать страну, нужно лететь или ехать глубже.

Куда, например?Мы выбрали для себя Куско, и вот сюда я однозначно рекомендую приезжать. Город известен как отправная точка для тех, кто собирается на Мачу-Пикчу, самые распиаренные руины большого города инков. Но и без Мачу-Пикчу тут столько всего, что и недели не хватит для полного погружения. 

Из достопримечательностей вокруг Куско, которые можно объехать за один день, рекомендую:

  • развалины древнего города инков Pisac Archaeological Park
  • ошеломляющие соляники Maras
  • своеобразную версию ботанических лабораторий инков Moray.

Будьте готовы, что у них зима тогда, когда у нас лето, и наоборот. Поэтому, прилетая в конце мая, мы, по сути, попали в их осень. Естественно, в ход пошли все свитера, носки и курточки. А в особенно холодный день я даже купила в местной лавке перчатки. К счастью, здесь много магазинчиков с характерными перуанскими сувенирами, в том числе, с разноцветной вязаной одеждой из шерсти альпак.

Без испанского и без препаратов от давления, если вы им страдаете, – не обойтись. И вот еще языковой совет, актуальный почти для всех стран Латинской Америки. Увы, местные очень мало говорят даже на английском. Поэтому либо учите язык, либо берите гидов.

Касательно давления – это тоже важный пункт. Эквадор, Перу и некоторые другие соседние страны расположены высоко над уровнем моря. Для среднего украинца это непривычные условия, поэтому можете ощутить дискомфорт: задышку при ходьбе, нехватку воздуха, головные боли. Желательно закладывать два дня на адаптацию к местным высотам, а потом уже исследовать окрестности.

В таких городах, как Куско, отели даже оснащены кислородными баллонами на случай, если кому-то с непривычки поплохеет. Чем спасаться? Листьями коки. Их бесплатно предлагают на ресепшне отелей и даже в зоне прилета местного аэропорта. Их жуют или заваривают с ними чай. Это помогает нормализовать давление. Конечно, если их съесть очень много, еще и в прикуску со специальной известняковой палочкой, то можете, как бонус, ощутить бодрящий эффект. Но я не проверила это на себе, для меня эти листья оказались слишком горькими и, пожевав их минутку, я не смогла терпеть – пришлось выплюнуть.

Коста-Рика просто великолепна. По словам Алены, страна утопает в зелени, а природа и живность гармонично сосуществуют с людьми. Фото: Инстаграм Алены Мороз.

США

Моя любимая страна. Понимаю, что это не аргумент, чтобы ехать туда. Поэтому сейчас попробую лаконично изложить ее специфику.

Люди, побывавшие в Нью-Йорке, Сиэтле, Сан-Диего, Новом Орлеане и Майями, посетили 5 разных Америк. Поэтому недостаточно заглянуть только в один город, чтобы понять США.  Мы, порой, туристам не можем ответить на вопрос – куда лучше поехать: в Киев, Львов или Одессу, так как они разные, а там города и штаты отличаются намного больше.

Must-visit – Нью-Йорк. Если позволяют финансы, то в рамках первой поездки можно добавить еще один или несколько городов. Тем более, что внутренние перелеты по Америке более-менее доступные по цене, особенно если покупать билеты заранее.

А вообще выгодно исследовать Америку по побережьям. Например, в первый приезд – восточное, во второй – западное. Мне, кстати, западное понравилось даже больше.

Начать с Калифорнии. От Сан-Диего двигаться по карте вверх в сторону Сан-Франциско. Дальше исследовать природу многочисленных национальных парков, например, парк гигантских секвой Редвуд. И если остаются силы, то обязательно - в Сиэтл.  

Западное побережье Америки – это такие природные красоты, которых у нас никогда не увидишь. Многие люди, которые не были в США, считают, что Америка – это только небоскребы. Это большая ошибка. Чтобы убедиться в этом, стоит хоть один раз окунуться в местную природу. Масштабы просто взрывают сознание.

Есть 3 сайта, где лучше всего отслеживать билеты в США:

  • skyscanner.com
  • kayak.com
  • pricelene.com

Вот на них комбинируете даты вылета/возвращения, и часто можно неожиданно попасть на супер сделку. Например, если вылетать по средам, а не субботам. Так что используйте эти сайты как конструктор, где нужно покрутить, чтобы преуспеть.

Рекомендую сверять цены на отели с вариантами квартир на Airbnb. Много где Airbnb получится дешевле. Особенно это касается Нью-Йорка. Там еще двойную порцию впечатлений вы получите от осознания, в каких квартирах живут люди на Манхеттене. Мы по сериалу "Друзья" представляли просторные апартаменты, где можно зависать компанией друзей. На деле, это крохотные квартирки, где, например, кухня – это понятие условное: помещаешься либо ты, либо муж… Вдвоем - никак.

Эта страна – рай для шопоголика. Тебя со всех сторон окружают стильно оформленные магазинчики, огромные департмент сторы, торговые центры, аутлеты, уличные торговцы… Здесь столько всего хочется купить, что даже страшно.

Хорошая новость в том, что, если написано "скидка", значит, это действительно скидка, а не так, как у нас. Классные брендовые вещи там можно купить за копейки, если попадаешь на настоящий сейл. А если шопинг – цель вашей поездки, то выгодно выехать за город в один из аутлет-моллов, где продаются только вещи из прошлых коллекций с огромными скидками.

Во всех крупных городах столько музеев, что можно неделями только по ним ходить, не выглядывая на улицы города. Большинство музеев в прекрасном состоянии. Они современные, интерактивные и впечатляют даже самых искушенных туристов. В некоторые из них система оплаты PWYW (плати, что хочешь). Если так – кладите, пожалуйста, хоть сколько-то. Не забывайте, что, когда вы приезжаете в другую страну, для иностранцев вы - Украина. По вашим поступкам они оценивают всю нацию. Давайте будем умничками.

Сюда стоит приехать еще хотя бы для того, чтобы посмотреть, как люди могут общаться между собой "по-другому". Когда тебе каждый день искренне улыбаются или помогают прохожие, или внезапно (пятый раз за день) незнакомец делает комплимент твоим кроссовкам, прическе или платью, тебе хочется плакать и летать одновременно. Почему плакать? Потому что непонятно, почему у нас не так.

Фото для тех, кто думает, что в Техасе только ковбои и люди в шляпах. Фото: Инстаграм Алены Мороз.

Марокко

Даже если ты увидел Европу, Америку, Латинскую Америку, Японию и считаешь, что познал все, – в Марокко ты попадешь в мир с другими правилами и укладом.

Часть команды "Чекина" побывала в Касабланке и Фесе, а вторая – в Марракеше. Сравнив опыт друг друга, мы составили более-менее обширное мнение. Общий вывод такой: "Если выбирать один город, езжайте в Фес".

Почему не в Марракеш и Касабланку? Марракеш раздражал ребят тем, что там множество неприятных местных, которые портят настроение. Женя Славкинский (режиссер программы) рассказывал, что уличные артисты, торговцы, зазывалы и хэлперы просто липнут на туристов. Ты говоришь, что тебе ничего не нужно, а человек будет идти за тобой 20 минут и пытаться развести на услугу. Но как только он поймет, что денег ты ему не дашь, все его улыбки и услужливость с фразочками "май френд" резко трансформируются в агрессию и проклятия в твой адрес.  А уж если вы кого-то из артистов сфотографировали, не расплатившись вы точно не уйдете.

В Фесе такие "хеэлперы" тоже были, но их намного меньше и они не агрессивные.

Касабланку я бы не назвала туристической изюминкой Марокко. В формате программы нам там было очень полезно побывать, чтобы сформировать мнение о том, как живут обычные марокканцы. Мы же во время съемок стараемся пойти глубже, чем базовый турист, и копнуть бытовые вопросы. Поэтому фишечки Касабланки мы покажем в новом сезоне.

Вообще в Касабланке много контрастов. Тут тебе ведьмин остров, куда до сих пор запрещено заходить не мусульманам, а через 10 минут езды – новейший современный жилой комплекс отгрохали с такой архитектурой, которой и у нас пока нет. В одном районе огромные виллы с заборами выше тех, которые некоторые наши политики возводят у себя на дачах. А в другом – заброшенные трущобы, где люди живут под открытым небом. В одну из трущоб мы, кстати, чудом зашли с камерами. Нам очень повезло, что к нам присоединилась блогерша Юля из Украины, которая сейчас живет в Касабланке и говорит на арабском. Она смогла объяснить наши намерения и переводила все, что говорят местные. Так мы стали первыми людьми, которые в эту трущобу попали с камерами. Юля была в диком шоке и говорила, что этого не могли сделать даже местные СМИ.

Что касается безопасности, то здесь нужно быть осторожным, особенно вечером. В некоторых районах неспокойно на душе даже днем, особенно девушкам. Я вообще все мусульманские страны проходила в штанах, брюках или джинсах. В туристических отелях - другое дело. Но когда ты попадаешь в обстановку города, где мало местных женщин ходят с непокрытой головой, то становится понятно, что короткие юбки, платья или декольте там неуместны.

Здесь стоит покупать ковры, изделия из кожи и аутентичные элементы декора. Центр Феса и Марракеша – это сплошной базар. Продается все, везде и допоздна. Дальше уже дело в том, насколько ты умеешь торговаться. Тут это культурное развлечение, искусство и театральная постановка одновременно. Я ужасно не люблю торговаться в такой стилистике, но, когда обнаружила, что мои парни этого делать вообще не умеют, пришлось брать все в свои руки и играть роль "мамочки", которая единогласно решает, что покупать, а когда уходить. Это как игра в хорошего и плохого полицейского.

Главный лайфхак, который я могу дать, – разменяйте мелких денег и распихайте немного по карманам и отделениям сумки. Основную сумму спрячьте подальше. Когда торгуетесь, апеллируйте к тому, что у вас уже почти ничего не осталось. Дальше картинно копайтесь по всем карманам, доставайте из них "все, что осталось" и демонстрируйте, что либо так, либо ты уходишь. Но не потому, что у таксиста плохая машина или у продавца плохой товар. А потому, что ты уже почти все потратил. Карточек тоже нет. И не забывайте в этот момент разводить руками и идти на выход. В большинстве случаев за вами погонятся. Уход – это вообще прекрасный трюк.

В Фесе обязательно селитесь в риадах. Это самое лучшее, что вы можете сделать для себя. Риады – это традиционные марокканские дома или отели с внутренним двором и садом. Снаружи вы вообще не вычислите, какая роскошь находится за обшарпанной стеной. А внутри это похоже на дворец! Кстати, риады есть на любой кошелек – бюджетные и роскошные. Мы жили в бюджетном, но чувствовала я себя как султанша.

Алена советует познавать мир в любое время года. Путешествовать на самом деле легко – просто нужно задаться целью. Фото: Инстаграм Алены Мороз.

Шотландия, Северная Ирландия и Уэльс

Я долго выбирала, какую последнюю страну назвать. Решила посоветовать те зоны, куда доезжает очень мало украинцев. Почему я назвала сразу три страны Соединенного королевства Великобритании? Потому что в Англию наши туристы и так путешествуют, а вот дальше мало кто доезжает. Хотя именно в этих трех странах можно найти пейзажи, которые подкашивают ноги.

Если вы не боитесь садиться за руль при левостороннем движении, то здесь стоит арендовать машину. Но не большую, а компактную. Во-первых, во многих местах дороги узкие и можно не разминуться с едущей по встречке машиной. У нас ровно так и произошло, и мы зацепились зеркалами. Потратили на этот инцидент около 6 часов и сотни нервных клеток. Во-вторых, когда вы будете пользоваться паромными переправами, от размера машины будет зависеть стоимость проезда. Нам за дом на колесах приходилось выкладывать солидные деньги, поэтому лучше не повторяйте наших ошибок.

Самое яркое мое воспоминание из этой части мира – проезд на ретропоезде по самой старой узкоколейной железной дороге через национальный парк Сноудония. Это было эйфорично, прекрасно и даже немножко волшебно. Вообще, в Уэльсе рекомендую ехать не в столицу, Кардифф, а на север. Там роскошные горы, огромные пещеры и мосты как в "Гарри Поттере".

В Шотландию стоит ехать за многочисленными замками, крепостями и дворцами. В Эдинбурге время вообще как будто замерло. В некоторых частях города кажется, что ты идешь по декорациям фильма. А какие там музеи… Ну, и добавьте к этому природу, как на открытках. Думаю, я еще когда-нибудь туда вернусь!

В Северной Ирландии есть сразу три темы, которые зацепят ваше внимание.

1. Природа. По всей стране разбросаны локации, где снимали самые впечатляющие сцены "Игры Престолов". Побывав там, я поняла, почему локейшн-менеджеры этого сериала получают свою зарплату. Останавливаться и фотографировать хотелось на каждом шагу.

2. Титаник. Именно здесь, в Бэлфасте, был построен печально известный лайнер. В честь Титаника здесь откроили большой музей, где можно узнать, как все происходило на самом деле, посмотреть, как выглядели каюты разных классов и увидеть некоторые артефакты вроде билетов на корабль или выловленных со дна вещей.

3. Последствия политики. Северная Ирландия на 30 лет погрязла в конфликте с Британией и, в частности, с Ирландией. Страны отгородились друг от друга стеной и воевали не только информационно, но и каждый день убивали друг друга. Противостояние закончилось в 1998 году, но до сих пор по городу можно увидеть опоясывающую стену, которая теперь с двух сторон укрыта яркими муралами и просто напоминает о событиях Смуты.

Помню, как мы останавливали людей на улице и задавали им вопросы об этом конфликте. Большинство людей до 45 лет кивают на старшие поколения и говорят, что это их война. Они хотят дружить со всеми и готовы пойти дальше. Но политики до сих пор пытаются эскалировать обстановку и разжигают ненависть между народами.  Я не могу давать оценок ситуации в чужой стране, но, как минимум, мне было очень поучительно посмотреть на то, к чему с годами приводят такие "стены".

Так что, как вы поняли, в этих странах есть чем заняться, кроме любования природой. А вообще, вместо тысячи моих слов, просто откройте гугл, забейте туда по очереди "Шотландия", "Северная Ирландия", "Уэльс" и, увидев картинки, поймете, почему туда обязательно стоит поехать.

Новости по теме: отпуск Отдых