Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Bloomberg: Украина на 6-м месте среди самых "жалких" экономик мира

Bloomberg: Украина на 6-м месте среди самых
Фото: Bloomberg Misery Index рассчитывается как сумма уровня инфляции и безработицы в стране. Индекс сравнивает среднюю оценку прогнозов экономистов для показателей каждой страны в 2019 году до опубликованных данных 2018 года. Фото: скриншот иллюстрации Bloombe

Bloomberg опубликовал ежегодный список самых несчастных экономик мира - Bloomberg's Misery Index. Согласно данным рейтинга, Украина второй год подряд в топ-10 самых жалких мировых экономик – стабильно на 6-ой позиции. Об этом сообщает Bloomberg. Рейтинг Bloomberg's Misery Index суммирует прогнозы инфляции и безработицы для 62 стран уже пятый год подряд.

Возглавляет антирейтинг Венесуэла. При чем уже в пятый раз подряд. Такие антипоказатели страна получила из-за сильной инфляции в сочетании с высокой безработицей. Как сообщается, венесуэльские власти несколько лет не афишируют данные о темпах ростах потребительских цен и уровне безработицы в стране. У самой "несчастной" экономики семизначная инфляция. Аналитики агентства предполагают, что инфляция Венесуэлы превысит немыслимый показатель в 8 миллионов процентов в 2019 году.

В список "жалких" экономик вошли Аргентина (2-е место), ЮАР (3), Турция (4), Греция (5), Украина (6), Уругвай (7), Бразилия и Испания (8), Саудовская Аравия (9), Сербия (10).

В этом топ-10 страны продолжат сталкиваться с экономическими потрясениями, у них небольшой прогресс в укрощении роста цен.

А вот в рейтинге самых "счастливых" стран снова, как и в 2018, Таиланд. Его экономика сочетает в себе низкую инфляцию с низким уровнем безработицы. Швейцария получила 2-е место (поднявшись с 4-го в прошлогоднем рейтинге), на третьем месте Япония и Сингапур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

14 млрд долларов от заробитчан - последнее предупреждение экономике

В прошлом году украинцы из-за рубежа перевели на родину рекордные 14 млрд долларов. В отчете Всемирного банка говорится, что из-за улучшения экономической ситуации в ведущих странах трудовые мигранты оживились во всем мире. Но все же суммы, переведенные украинцами, оказались недосягаемыми.

"Продолжающийся рост экономической активности привел к увеличению оттока средств из Польши, России, Испании и США, то есть стран, который являются главными источниками переводов средств в этот регион, - пояснили эксперты ВБ в документе. - Менее крупные страны в регионе, зависящие от переводов, такие как Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, получили выгоду от устойчивого восстановления экономической активности в России. В Украину, которая является крупнейшим получателем переводов в регионе, в 2018 году была отправлена рекордная сумма в 14 млрд долларов, рост составил порядка 19% по сравнению с 2017 годом".

МВФ сделал прогноз для мировой и украинской экономики. Что нас ждет

Затишье перед бурей или пир во время чумы - приблизительно так можно охарактеризовать настроения столпов мировой экономики, которые описывают нынешнее оживление сырьевых рынков, но при этом предупреждают: чем выше взлетим, тем больнее будет падать.

 

Новый прогноз МВФ не дает поводов для оптимизма – проблемы ожидаются в Еврозоне и в Китае.

Новости по теме: экономика Украины