Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ сделал прогноз для мировой и украинской экономики. Что нас ждет

МВФ сделал прогноз для мировой и украинской экономики. Что нас ждет
Фото: Фото: louisbachelier.org

Затишье перед бурей или пир во время чумы - приблизительно так можно охарактеризовать настроения столпов мировой экономики, которые описывают нынешнее оживление сырьевых рынков, но при этом предупреждают: чем выше взлетим, тем больнее будет падать.

Новый прогноз МВФ не дает поводов для оптимизма – проблемы ожидаются в Еврозоне и в Китае.

Лучше, чем могло быть

В конце пошлого года многие аналитики, увидев спад фондовых рынков, поспешили заявить о начале мирового финансового кризиса. Но, как оказалось, это была всего лишь коррекция, которая стала дополнительным толчком к росту экономики в первом квартале.

В докладе МВФ, опубликованном в среду, говорится, что финансовые условия в глобальном масштабе стали жестче за последние полгода, однако они остаются благоприятными в целом и сейчас показывают положительную динамику.

“Глобальные финансовые условия ужесточились с момента выпуска предыдущего Доклада МВФ (в октябре 2018 года), но в целом остаются относительно благоприятными, особенно в Соединенных Штатах”, – отметили в фонде.

В то же время тенденция выглядит так: в IV квартале прошлого года рынки резко снизились, после чего, в начале нынешнего, начали активно расти. Причиной подъема называется оптимизм относительно торговых переговоров США и Китая, а также принятие более гибкого подхода крупнейшими центробанками к нормализации денежно-кредитной политики.

“Такое изменение в прогнозах по денежно-кредитной политике в сторону более мягкого курса в странах с развитой экономикой способствует поддержанию позитивных настроений участников рынка”, – пояснили в МВФ.

Между тем, риски для рынков продолжают существовать, несмотря на сохранение мягких финансовых условий. Среди них названы, в том числе, проблемы в зоне евро, финансовые дисбалансы Китая, нестабильные инвестиции в странах с формирующимся рынком, падение цен на жилье, политические риски, такие как Брекзит и торговые переговоры.

ФРС ожидает замедление

Американский федрезерв тоже ждет замедления экономики. Поэтому там сменили риторику и уже не пугают повышением процентной ставки, а наоборот говорят о том, что она будет оставаться неизменной.

Как говорится в отчете ФРС, в руководстве американского ЦБ отметили снижение прогнозов по темпам роста ВВП США, а также более слабые данные по потребительской активности в американской экономике и замедление экономического роста в других странах.

По прогнозам ФРС, темпы роста ВВП США "существенно замедлятся в I квартале" этого года. При этом в целом чиновники ожидают, что показатели будут заметно ниже, чем в 2018 г. Среди факторов, которые приведут к прогнозируемому охлаждению экономики США в 2019 г., в ФРС назвали ослабление стимулирующего эффекта от ранее принятых мер в налоговой сфере, а также замедление мировой экономики.

При этом в ФРС ожидают более медленных темпов роста экономики США, чем прогнозировалось ранее, "не только в течение оставшихся кварталов 2019 г., но и в следующие несколько лет".

Сырьевые рынки

Отдельно стоит остановиться на прогнозах, которые касаются сырьевых рынков, так как от них сильно зависит украинская экономика. В МВФ считают, что нефть в ближайшее время пойдет вниз. Фонд прогнозирует среднюю цену нефти марки Brent на уровне 59,2 долларов за баррель в 2019 году и 59 долларов - в 2020 году.

“Хотя риски сбалансированы, существенная неопределенность вокруг базовых прогнозов цен на нефть остается из-за высокой политической неопределенности”, – говорится в прогнозе.

По сути, это логично. Если рост мировой экономики будет тормозиться, то и спрос на нефть будет снижаться с нынешних 70 до 60 долларов за баррель. Для Украины это тоже укладывается в рамки долгосрочного прогноза по снижению сырьевых цен.

Хотя сейчас ситуация на внешних рынках благоприятна, как никогда.

- За последние несколько дней цена на железную руду подскочила почти до 94 долларов за тонну, то есть на 10 долларов или на 12%. И это при прогнозируемых ценах примерно 60 долларов за тонну, - говорит главный эксперт Совета НБУ Виталий Шапран. - Для Украины рост цен на ЖРС - это хорошо. Но это "хорошо" имеет ограниченное действие. Поскольку удорожание проката происходит из-за подорожания сырья, очень вероятен вариант, когда при росте цен будет падать объем реализации из-за падения спроса и ограниченной конкуренции на рынке стального проката в регионах. Поэтому эффект от подорожания ЖРС будет краткосрочным.

Что будет с экономикой и курсом гривны

Уделили в отчете МВФ отдельную главу и Украине. В фонде считают, что экономика нашей страны вырастет на 2,7% по итогам текущего года. Также сохранен прогноз роста ВВП на 2020 год - 3%.

Среднегодовая инфляция на текущий год прогнозируется на уровне 8%, на 2020 – 5,9%. На конец текущего года инфляция, по прогнозу МВФ, должна составить 7%, а на конец 2020 – 5,6%.

Эксперты говорят, что это не так уж и плохо, тем более, что у соседей ситуация хуже.

- В марте ЕЦБ понизил прогноз роста ВВП по Еврозоне с 1,7% до 1,1%, - комментирует ситуацию Виталий Шапран. - В РФ ВВП вырастет максимум на 1,6% (а возможно и на 1,3%), в Турции упадет 2019 на 2,5%. Учитывая то, что даже придирчивый МВФ по Украине оставил прогноз на уровне 2,7%, у нас очень неплохой потенциал.

Так же в МВФ немного обновили прогноз курса доллара в Украине. Согласно расчетам фонда, курс в 2019 году составит 28,7 грн/доллар и будет постепенно понижаться - до 30,0 в 2020 году, 30,5 - в 2021-м, 31,0 - в 2022-м, 31,5 - в 2023-м и 31,9 грн/доллар в 2024 году.

- По курсу я соглашусь, - говорит экономист Даниил Монин. - Хотя по итогам 1-го квартала может быть и лучше. А с долларовым ростом экономики я более оптимистичен, чем МВФ. Мой прогноз - 143 млрд долларов в 2019 году. Напомню, что в 2018 году долларовый ВВП составил 130.5 млрд. Причина разницы прогнозов проста - инфляция будет выше, чем планирует МВФ.