Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Нафтогаз объявил подешевение газа

Нафтогаз объявил подешевение газа
Фото: Фото: pixabay.com.

В Нафтогазе на два процента снизили цены на газ для населения. Платить меньше будем с апреля. Об этом рассказали на сайте компании.

- Таким образом, конечная цена газа для бытовых потребителей ГПК "Нафтогаз Украины" составит 8,38 грн за куб. м вместо 8,55 грн за куб. м (включая НДС и расходы на его транспортировку магистральными и распределительными трубопроводами), - отметили в Нафтогазе.

Назвали новые цены и для промышленным потребителей. Они будут покупать топливо по цене 5990 грн / тыс. куб. м (без НДС и расходов на его транспортировку магистральными и распределительными трубопроводами).

Снизить стоимость удалось после изменения рыночной цены. Нафтогаз может покупать газ дешевле, сказано в сообщении.

Рыночные цены меняются из-за баланса спроса и предложения.

- В марте компании Нафтогаза воспользовались привлекательной рыночной ситуацией и закупили достаточные объемы газа для обеспечения бытовых потребителей группы. Учитывая это, ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" снизит цену на апрель для своих бытовых потребителей в Кировоградской области и других регионах на 2%, устанавливая максимально возможную торговую наценку поставщика, - заявили в НАК.

Цены для промышленных потребителей, работающих на условиях оплаты на протяжении поставки или после нее назовут до конца месяца, добавили в сообщении.

Напомним, 1 октября 2015 года вступил в силу Закон Украины "О рынке природного газа". С тех пор газ поставляют по ценам, которые свободно устанавливают между поставщиком и потребителем, кроме предусмотренных Законом случаев.

27 января эксперт ООН по экономическим отношениям Григор Агабекян заявил, что снижение цены на газ приведет к проблемам. 5 марта Кабмин урезал нормы потребления газа для квартир без счетчиков. до 3,28 кубометра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько раз нужно оплатить счетчик газа, чтобы его наконец поставили

Те, кто не дождавшись установки приборов учета, решат купить их самостоятельно, фактически заплатят трижды.

Новости по теме: Газ Цены Тарифы