Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

12 тысяч: украинцам снова пообещали рост зарплат

12 тысяч: украинцам снова пообещали рост зарплат
Фото: Фото: архив КП

Обещать – не мешки ворочать

Президент Порошенко объявил войну бедности, премьер Гройсман похвастался невиданным ростом зарплат, пришло время "отметиться" и вице-премьеру Павлу Розенко. Вице-премьер решил далеко за информповодом не ходить и выбрал все ту же благодатную тему – о росте зарплат.

"На 2019 год, я думаю, есть все возможности достичь границы 12 тыс. грн с учетом того, что курс гривны будет колебаться в приемлемых пределах и инфляция в этом году не превысит 8%, - цитируют Розенко СМИ. -  Это было бы очень неплохо, если бы средняя зарплата выросла примерно на 15-20%, что с учетом инфляции составит 10% роста реальной заработной платы".

Также Павел Розенко добавил, что прекрасно понимает: труд украинцев сегодня явно недооценен.

"К сожалению, мы продолжаем сталкиваться с ситуацией, когда семьи, где, по меньшей мере, один человек работает, находятся за чертой бедности. Таких семей в Украине около 20%. Это ненормально, когда человек работает, но не может обеспечить свою семью даже на грани минимально необходимого уровня", - отметил вице-премьер.

Не забыл чиновник и похвастаться достижениями: дескать, за последние несколько лет был сделан серьезный прорыв в реформировании системы оплаты труда и повышении минимальной зарплаты. В частности, если три года назад минимальная заработная плата в пересчете была 53 доллара, сегодня уже более 150, отметил вице-премьер.

"Бумажные победы"

Эксперты уже устали повторять: "бумажные победы" и рост зарплат на бумаге в конечном итоге вылезают украинцам боком, оборачиваясь инфляцией и девальвацией.

Кроме того, изучая статистические зарплаты, многие украинцы не скрывают недоумения и даже возмущения: где это столько платят?!

- Дело в том, что данные по оплате труда охватывают лишь официальный сектор экономики, никоим образом не отражая реальную картину по стране в целом, где более половины рынка труда находится в тени, - поясняет аналитик Алексей Кущ. - В предыдущие годы позитивная динамика среднего показателя "по больнице" активно стимулировалась ростом официальной минимальной заработной платы. Так сказать, "подпирало" снизу. Сейчас этот фактор отошел на второй план, но искажение статистических данных лишь усилилось. Средний показатель по зарплате определяется как отношение фонда оплаты труда к численности работающих, но дело в том, что первый показатель включает в себя начисления по всем видам наемных работников, включая разовые выплаты и отплату труда по совместительству. А второй показатель, то есть "знаменатель" формулы, – это количество штатных работников. Чтобы понять масштаб возможных искажений, сравним лишь несколько цифр: экономически активное население в Украине – 17,8 млн, при этом уровень официально безработных – 1,7 млн. А среднесписочная численность штатных работников не превышает 7,7 млн. Примерно 7 млн – это трудовая миграция, но еще пару миллионов составляют те украинцы, которые работают на аутсорсинге, выполняют разовые заказы либо числятся по совместительству в нескольких компаниях.

О том, что цифры по росту зарплат являются липовыми, говорит и экономист Андрей Мартынюк. По его словам, в последние годы происходит не рост зарплат, а их "выбеливание" - то есть "белая" официальная часть растет, а "черная" конвертная – уменьшается. Таким образом, статистика буквально светится оптимизмом, но денег в кошельках украинцев больше не становится.

Экономия на всем

Косвенно мнение о липовом росте подтверждает и недавнее исследование, проведенное компанией Research & Branding Group. Авторы исследования сравнили, насколько интенсивно украинцы экономили 5 лет назад и сейчас, и пришли к неутешительным выводам: благосостояние украинцев растет разве что в головах высших чиновников, а реальная картина совсем другая.

За последние 5 лет удельный вес экономящих украинцев вырос абсолютно по всем параметрам. На одежде и обуви экономят более половины, на отдыхе - 46%, на продуктах - 41%, на коммуналке - 37%, на досуге - 36%, на медицине – треть.

И если пять лет назад о том, что они сокращают те или иные статьи семейного бюджета, говорили 70% украинцев, то сегодня их доля достигла почти 80%.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.