Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нищее или социальное государство? На субсидиях уже полстраны

Нищее или социальное государство? На субсидиях уже полстраны
Фото: Фото: misto.news

На субсидиях 5 млн семей

Около 5 млн украинских семей сегодня получают субсидии. И если любого другого социального министра подобная новость как минимум бы удручила, то министр социальной политики Украины Андрей Рева полон оптимизма.

"Примерно 44% людей получают те или иные виды государственной социальной помощи, - Но мы должны понимать, что, согласно Конституции, Украина – государство социальное", – гордо заявил Рева.

Однако эксперты тут же парировали: гордиться тут совершенно нечем.

- В Украине сложилась парадоксальная и просто ненормальная ситуация, когда субсидиями уже опутано полстраны, - отметил в комментарии "КП" в Украине" экономист Андрей Мартынюк. – Это просто нонсенс: полстраны загнали в такую нищету, что люди не могут оплатить каждодневные расходы, но при этом социальный министр очень гордится собой и даже приплетает к своей гордости Конституцию!

Экономист напоминает: деятельность социального государства направлена на сглаживание социальных различий и обеспечение гражданам достойного уровня жизни. Но тот же министр еще на прошлой неделе рассказывал о том, какая пропасть лежит в Украине даже между официальными доходами богатых и бедных, не говоря о неофициальных!

Напомним, что по словам самого Ревы, заработки 51 тысячи самых высокооплачиваемых украинцев в целом за месяц составили 6,7 млрд грн, то есть средняя зарплата в этой категории граждан составляет 131 тыс. грн в месяц. При этом заработная плата почти 4 млн работников предприятий не превышает 4 тыс. грн в месяц.

О каком социальном государстве при таких цифрах вообще может идти речь?

По мнению Мартынюка, субсидии в таких масштабах – это абсолютно зло. Ведь все, что увеличивает зависимость граждан от государства и чиновников, еще больше способствует коррупции в стране.

- По данному индикатору мы являемся не социальным государством, а обычным нищим, - считает аналитик Алексей Кущ. - Социальное государство - это Швеция, это "рейнский капитализм", когда система неравенства в обществе уравновешивается, социальная модель встраивается в рыночную систему и происходит сглаживание доходов по медианному уровню достатка, а не нищеты.

Растет армия иждивенцев

По словам исполнительного директора Международного Фонда Блейзера Олега Устенко, субсидии в нынешнем виде – это колоссальная нагрузка на бюджет, усугубляющаяся тем, что украинская экономика растет очень вяло. И единственный выход в этой ситуации – вывести экономику на устойчивый рост, который бы поспособствовал росту доходов населения и, соответственно, уменьшению субсидий.

Правда, здесь есть одно существенно "но". Дело в том, что к уменьшению субсидий может привести рост исключительно "белых доходов". А практика последних лет показывает, что украинцы не спешат "выбеливать" свои зарплаты. Дело в том, что простейшие расчеты показывают: многим белые зарплаты невыгодны. Выгоднее сидеть на "минималке" и получать субсидию.

- В нынешнем виде субсидии стимулируют иждивенчество, - говорит Андрей Мартынюк. - Зачем менять окна, утеплять дом и проводить другие мероприятия по энергоэффективности, когда можно получать субсидию и ничего не делать? Украинцам уже даже белые зарплаты неинтересны – и никакие призывы подумать о соцгарантиях и будущей пенсии не помогают. Главное для многих – выжить здесь и сейчас.

Что дальше?

Ситуация с субсидиями сложилась ненормальная, и такое количество субсидиантов просто подрывает саму идею субсидий, считает Олег Устенко. По его словам, обычно в этом случае речь идет о незначительных процентах, даже 10% получателей субсидий - это уже много.

- Если не будет изменена экономическая политика, ситуация просто грозит перерасти в катастрофу, - считает Устенко. – Субсидии будут финансироваться за счет инфляции, а это уже серьезная угроза для макроэкономических показателей.

В то же время Алексей Кущ считает, что до выборов количество субсидиантов будет лишь увеличиваться.

- Рост тарифов в итоге приведет к тому, что количество домохозяйств, сидящих "на игле соцпомощи" вырастет до 55-60%, и средств, заложенных в проекте бюджета-2019, не хватит, - отметил аналитик в комментарии "КП" в Украине". - И пока возможности бюджета исчерпываются, а общество погружается в пучину тотальной фрустрации, монополии продолжают обогащаться. Закончится это все либо крахом тарифной системы в конце следующего года, либо изменением тарифообразования.

Компетентно

Сергей Рыбалка 

Сергей РЫБАЛКА, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко, член Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности: 

- Тот факт, что более 40% граждан Украины получают социальные выплаты - это двойной вызов и для власти, и для государства в целом. Это означает, что власть неспособна создать условия, когда люди будут зарабатывать собственным трудом. 

Но второй вызов еще страшнее: даже этих субсидий и социальных выплат украинцам недостаточно, чтобы жить достойно. При этом любое повышение расходов на социалку автоматически ведет к разбалансированию бюджета, к наращиванию долгов, повышению налогов. А это предпосылка для оттока капитала, роста безработицы. 

Выход есть: доступное кредитование, налоговые стимулы для появления новых предприятий, поддержка высокотехнологичных бизнесов. Только так мы увеличим количество новых рабочих мест и создадим условия для повышения общего благосостояния всей страны.

Новости по теме: субсидии экономика Украины