Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В "Нафтогазе" прокомментировали слова Путина о готовности сохранить транзит через Украину

В
Фото: В "Нафтогазе" прокомментировали слова Путина о сохранности транзита российского газа через Украину. Фото: Укринформ

Споры между "Газпромом" и "Нафтогазом" в Стокгольському арбитражном суде уже урегулированы, однако российская сторона не исполняет решение арбитража. Так главный коммерческий директор компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина, сделанное после встречи с Дональдом Трампом.

- Путин говорит, что Россия готова сохранить транзит газа в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольськом арбитраже. Во-первых, два спора (в отношении контракта на поставку газа и контракта на транзит газа между "Газпромом" и "Нафтогазом") уже были урегулированы в Стокгольському арбитраже, - написал Витренко на своей странице в Facebook.

По его словам,  "проблемы "лишь" в том, что "Газпром" не выполняет решение арбитража".

 - Не поставляет газ в Украину по ценам, которые определил арбитраж, и не платит нам 2,6 млрд долл компенсации, которую определил арбитраж, - подчеркнуо Витренко.

Он добавил, что "Нафтогаз" готов урегулировать и новый спор относительно пересмотра транзитного тарифа,  с которым Украина недавно обратилась в Стокгольмский арбитраж. Витренко напомнил, что украинская сторона требует от "Газпрома" приблизительно 12 миллиардов долларов США, добавив, что контракт прямо предусматривает право пересматривать транзитный тариф.

- Если этот спор мы будем "регулировать" в арбитраже, то практически нереально закончить до конца 2019 года. В лучшем случае - до конца 2020 года. Готовы ли "Газпром" и Германия остановить строительство "Северного потока-2" до окончания нового арбитража?, - вопросил Витренко.

Напомним,  во время выступления после встречи с президентом США Путин заявил, что РФ готова сохранить транзит газа через Украину после реализации проекта "Северный поток-2" и продлить транзитный контракт после 2019 года в случае урегулирования спора в Стокгольмском арбитраже.

Справка КП

28 февраля завершился многолетний спор между "Нафтогазом" и "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже, который обязал российский концерн доплатить "Нафтогазу" 4,63 миллиарда долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа "Газпром" должен доплатить НАК 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" заявил, что данные решения создали дисбаланс в пользу "Нафтогаза", в связи с чем он, с одной стороны, обжалует их, с другой стороны — намерен расторгнуть сами контракты через этот же суд.

22 марта "Газпром" подал в Апелляционный округа Свеа ходатайство о частичной отмене решения Стокгольмского арбитража. 14 июня "Газпром" добился приостановления  исполнения решения Стокгольмского арбитража 18 июня украинская компания обратилась в апелляционный суд со своими доводами по этому делу. Сейчас "Нафтогаз" оспаривает данное решение суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нафтогаз" подал новый иск против "Газпрома" и купил Кадиллак для начальника

Похоже, руководству "Нафтогаза" понравилось получать миллионные премии за выигранные у "Газпрома" дела. Поэтому НАК "Нафтогаз Украины" подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть тариф на транзит по контракту с "Газпром".

В "Нафтогазе" пояснили, что контракт между двумя компаниями позволяет им требовать пересмотра тарифа, если на газовом рынке Европы произошли существенные изменения и если тариф не соответствует европейскому уровню.

"В своем решении от 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж по процедурным причинам отклонил требование "Нафтогаза" о пересмотре тарифа. Таким образом, требование "Нафтогаза" о пересмотре тарифа по сути осталась нерешенным", - мотивировали иск в НАК.

Новости по теме: Нафтогаз Владимир Путин